14 тысяч китайских цветов запретили ввезти в Приморье

Заражению подверглась часть цветов, а именно 2,1 тысячи гвоздик

Владивосток, ИА Приморье24. Свыше 14 тысяч цветов из Китая запрещены к ввозу на территорию Приморского края по причине заражения части цветов карантинным для Российской Федерации объектом, которым является западный цветочный трипс. По предписанию Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области вся опасная цветочная партия возвращена обратно в страну-экспортёр.

В ходе осуществления карантинного фитосанитарного контроля на государственной границе, при досмотре предназначенных к поставке в Приморье 14,2 тысячи срезов роз, гвоздик, лилий, эустом и лимониума из Китая, специалистами Полтавского фитосанитарного контрольного поста Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области обнаружено, что часть цветов заражена опасным и трудноискореняемым вредителем растений, которым является западный цветочный трипс.

Как показали проведённые специалистами Приморского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» лабораторные исследования, заражению подверглась часть цветов, а именно 2,1 тысячи гвоздик.

В настоящее время, в соответствии с вынесенным Управлением Россельхознадзора предписанием, заражённая партия цветов возвращена обратно в Китай.

По информации специалистов карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, западный (калифорнийский) цветочный трипс очень мелкое (до 2 мм) насекомое, повреждает 244 вида растений, является одним из наиболее опасных вредителей декоративных цветочных культур, но при этом не гнушается нападать также и на овощные культуры, выращиваемые в тепличных условиях. Но всё-таки наибольшую опасность данный вид вредителя представляет именно для цветочных культур, в том числе и комнатных растений, заражение которых приводит к их преждевременному увяданию и гибели.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля