24 тонны немытой картошки запретили ввезти в Приморье

Несоответствующая российским фитосанитарным требованиям сельскохозяйственная продукция возвращена обратно в Китай

Kartofel-v-kosmetike.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области запрещён ввоз и реализация на территории Приморья около 24 тонн продовольственного картофеля из Китайской Народной Республики, не прошедшего карантинный контроль. Вся продукция возвращена в страну-экспортер.

Как стало известно, 23,8 тонны продовольственного картофеля, поставленного в Приморье уссурийской компанией, не разрешены к ввозу и дальнейшему обороту на территории Приморского края по причине грубого нарушения российских фитосанитарных правил ввоза подкарантинной продукции.

В частности, в ходе фитосанитарного контроля специалистами Пограничного пункта карантина растений территориального управления Россельхознадзора выявлено значительное превышение наличия почвы на клубнях картофеля, которая является потенциальным переносчиком личинок вредоносных карантинных организмов и возбудителей болезней растений. Согласно действующих фитосанитарных норм, примесь почвы в картофеле не должна превышать более 1% от веса продукции

В настоящее время несоответствующая российским фитосанитарным требованиям сельскохозяйственная продукция возвращена обратно в Китай.

По информации специалистов карантина растений, вместе с остатками почвы на картофеле на территорию Приморья могли проникнуть опасные карантинные вредители и болезни растений, такие как картофельная моль или рак картофеля. В случае их распространения процент гибели урожая картофеля может достигать 100 %.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
wbdw3fs0cidkieq1zg5lm2q8z7412z7r.jpg

Инвестпроекты с ВЭФ-2025 выходят на практическую стадию в Приморье

Резиденты территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток не только привлекают капитал, но и активно влияют на экономическую динамику края

sxv4129tqh3gitl248ectfg4lx12yl1j.jpg

В Приморье напомнили о сроках регистрации недвижимости, поставленной на учёт в 2026 году

Пока сведения не внесены в реестр, распоряжаться недвижимостью невозможно

dji_20260720104439_0255_d-46-scaled.jpg

НЗМУ получил питание от главной электроподстанции мощностью 220 кВ

Эта электроподстанция является самой мощной в прилегающем районе