Приморское ГИБДД оставит на службе мобильные радары

Многие регионы РФ уже не работают с этими аппаратами

0001_6d442bee_4dca6a54_688a_3bc9cbcb.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Приморское ГИБДД продолжит использовать мобильные приборы измерения скорости, несмотря на их запрет использования в некоторых регионах России. Это связано с большой аварийностью на федеральных дорогах края.

Как сообщили во время брифинга в Управлении ГИБДД УМВД Приморского края, сотрудники ДПС оставят в своём «арсенале» мобильные приборы измерения скорости. Основные причины – достаточно большая аварийность на дорогах Приморского края. Всего за 7 месяцев было зарегистрировано 1600 ДТП, в которых более двух тысяч человек было ранено и 116 погибло. При этом по сравнению с прошлым годом существует понижение аварийности на 30%.

«Анализируя аварийность и её причины, мы приняли решение оставить возможность их использовать, ну и соответствующие условия прописали в законодательных актах. В Приморском крае такой документ издан, и сотрудники ДПС имеют право пользоваться этими приборами. Поэтому контроль за скоростным режимом будет продолжен», - сообщил во время брифинга замначальника ГИБДД Приморского края Юрий Колесников.

Среди пунктов за использование приборов - доказательство вины или невиновности участников дорожного движения и сотрудников госавтоинспекции; предоставление этих сведений в суды, когда идёт обжалование административных материалов. Также аспект и коррупционной составляющей, когда инспектор ДПС идёт на сговор с водителей, или когда нарушивший пытается откупиться взяткой.

Напомним, что министром внутренних дел РФ Владимиром Колокольцевым было принято исключить такие приборы в ряде регионов. В случае, если инспектор ДПС продолжит использовать аппарат, он может быть не только привлечён к дисциплинарной ответственности, но и уволен.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны