МЧС: паводковая ситуация в Приморье стабилизируется

В зоне подтопления, по уточненным данным департамента сельскохозяйственного хозяйства и продовольствия Приморского края, находятся более 29 тыс. га

thumb_125031_news_xl_crop.jpeg

Владивосток, ИА Приморье24. По состоянию на утро 17 сентября 2016 года, в Приморском крае паводковая обстановка стабилизируется. В Пожарском районе на р. Уссури в настоящее время наблюдается прохождение максимальных уровней дождевого паводка. Вместе с тем продолжают снижаться уровни воды  на р. Уссури у п. Кировский), р. Уссури у г. Лесозаводска, р. Большая Уссурка у г. Дальнереченска, р. Малиновка у п. Веденка.

В результате улучшения гидрологической обстановки от воды за сутки освободилось 32 дома и более 100 приусадебных участков. Подтопленных котельных и социально значимых объектов на территории края нет. Таким образом, подтопленными остаются 402 частных жилых дома и 733 приусадебных участка в 10 населенных пунктах Дальнереченского, Красноармейского, Кировского районов, Дальнереченского и Лесозаводского городских округов. В зоне подтопления, по уточненным данным департамента сельскохозяйственного хозяйства и продовольствия Приморского края, находятся более 29 тыс. га сельскохозяйственных земель.

Силами ремонтных бригад восстановлены 2 участка дорог общей протяженностью 5 км. Также восстановлены 5 мостовых сооружения. Работы продолжаются на оставшихся 20 участках автодорог и  30 автомобильных мостах. Всего, с начала паводка, отремонтированы и восстановлены подъездные пути к 42 автомобильным мостам.

Силы аэромобильной группировки МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС продолжают выполнять аварийно-восстановительные работы.

Так за сутки было очищено 571 подворье (нарастающим итогом 2 301), откачена вода из подвалов 330 домов (нарастающим итогом 533 и 27 административных помещений), вывезено 573 куб. м мусора (нарастающим 3 905,5 куб. м); расчищено 55 км дорог уличных сетей населённых пунктов (нарастающим 124 км).

Кроме того, спасатели и сотрудники ГИМС продолжают дежурство на 11-ти организованных переправах. За прошедшие стуки на плавательных средствах было переправлено 478 человек и 2,52 тонн груза (нарастающим итогом 5 702 человека и 31,43 т груза). Также проведена  просушка 32 домов (с нарастающим итогом 259), очистка  русел рек от деревьев, мусора на р.Малиновка  в Дальнереченском городском  и р.Аввакумовка в Ольгинском районе общей протяженностью 0,7 км (нарастающим итогом расчищено 13,9 км русел рек), проведена распиловка деревьев. Кроме этого спасатели оказали помощь в очистке территории сельского клуба в с. Кокшаровка, где было собрано и вывезено около 6 куб. м.  мусора. Силами аэромобильной группировки оказана помощь в доставке гуманитарной помощи населению: продуктов питания, медикаментов, воды, хлеба. По необходимости была обеспечена доставка медицинских работников к больным. Вместе с тем при содействии спасателей работниками Почты России была доставлена пенсия 217 гражданам.

Одновременно с оказанием адресной помощи населению, помощи в наведении порядка на социально значимых объектах силами пожарных и  спасательных подразделений укреплено 742 м береговой линии в Дальнерченском районе (с нарастающим итогом 10759 м), произведено укрепление и отсыпка дамб в селах Боголюбовка и Сальское в Дальнереченском районе протяженностью 46 метров, в также укладка 500 мешков с глиной на тело дамбы (нарастающим итогом 12500 мешков), отсыпано 20 метров обочины на 343 км федеральной дороги  Хабаровск – Владивосток в районе Дальнереченского городского округа.

В настоящее время продолжают работать пункты временного размещения в поселках Кавалерово и п. Чугуевка. В них находятся 11 человек, в том числе 3 ребенка. Кроме этого, из Хабаровска в п. Светлая доставлен из резерва МЧС России и развернут 1 мобильный пункт временного размещения на 125 койкомест. В остальных населенных пунктах из ПВР люди вернулись в свои дома.

С пострадавшими работают психологи МЧС России и РСЧС. За сутки специалистами оказана психологическая помощь в 34  случаях. Всего с момента возникновения чрезвычайной ситуации психологическая помощь оказана в 1581 случае. На телефон «Горячей линии» с 31 августа поступило 1571 обращение граждан.

Для людей, оказавшихся в зоне стихийного бедствия, которым понадобилось медицинское лечение, организована врачебная помощь. В медицинские учреждения продолжают доставляться необходимые лекарства и другие расходные материалы. В труднодоступные населенные пункты направлены дополнительные бригады медицинских работников. За сутки в учреждения здравоохранения, расположенные в подтопленных районах Приморского края, обратились за помощью более 400 человек. Санитарно-эпидемическая обстановка характеризуется, как стабильная. В целях недопущения вспышки заболеваний продолжается вакцинация населения, оказавшегося в зоне подтопления. Против гепатита А, брюшного тифа, дизентерии, гриппа вакцинировано около 30 тысяч человек за сутки, с нарастающим итогом – свыше 117 тысяч человек.

Выездные бригады Роспотребнадзора продолжают осуществлять контроль качества питьевой воды, открытых водоемов, сточных вод в населенных пунктах, пострадавших от паводка. Под особым контролем специалистов находятся неорганизованные источники водоснабжения, расположенные в сельской местности. Всего за сутки взято 19 проб воды (с нарастающим итогом – 198). На данный момент по результатам всех лабораторных исследований не соответствуют гигиеническим нормативам 151 проба, взятая в разводящей сети и колодцев. Также продолжаются  работы по очистке и дезинфекции территорий, освободившихся от воды. На водозаборах введена дополнительная водоподготовка и гиперхлорирование.

На территории Приморского края активно продолжается работа по выплате материальной и финансовой помощи пострадавшим. Силами 135 комиссий и подкомиссий всего обследовано 14651 домовладений. Для получения компенсаций от граждан принято более 23 тысяч заявлений. По предварительным итогам работы комиссий по оценки ущерба, непригодными для жилья признаны 254 дома, аварийными - 478. На сегодняшний день за счет средств федерального бюджета, материальная и финансовая помощь оказана 9 198 гражданам, за счет краевого бюджета выплаты произведены 4 265 гражданам.

Для координации действий сил и средств в Дальневосточном региональном центре МЧС России и Главном управлении МЧС России по Приморскому краю развернуты оперативные штабы, на месте работают оперативные группы МЧС России. Организовано взаимодействие с органами власти края и местного самоуправления.

На территории Приморского края развернута группировка сил и средств РСЧС с численностью около 19 тыс. человек, более 1,5 единиц техники, 157 плавсредств, в том числе от МЧС России - 5648 человек, 424 единицы техники, 149 плавсредств.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня