В тайге Приморья появился леопард Аман - тезка Тулеева, названный в его честь

Участники конкурса предложили такие варианты, как Уголек, Забой, Леопольд и Левушка. В итоге было выбрано имя Аман.

1447198806_tul700.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Дальневосточного леопарда назвали Аманом в честь губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Имя хищнику дали сотрудники Сибирской угольной энергетической компании.

Как заявили в пресс-службе СУЭК, компания получила право назвать леопарда после благотворительного аукциона в рамках экономического форума во Владивостоке в сентябре. Лот, позволяющий дать имя хищнику, достался руководителю СУЭК Владимиру Рашевскому.

«После этого было принято решение провести конкурс на лучшее имя среди работников угольных предприятий», — рассказали в пресс-службе. Участники конкурса предложили такие варианты, как Уголек, Забой, Леопольд и Левушка. В итоге было выбрано имя Аман.

В паспорте животного на сайте ФГБУ «Земля леопарда» говорится, что Аман (Leo 42M) является «российским резидентом», в отличие от некоторых других пятнистых хищников, фиксирующихся у границы России и Китая. «Свое имя Leo 42M получил от сотрудников крупнейшей угольной компании России СУЭК, которые выбрали его в честь губернатора Кемеровской области Амана Тулеева», — отмечается в паспорте леопарда.

Хищнику три-четыре года. По имеющимся данным, он любит активно передвигаться по «подведомственному» ему участку. «По фотографиям видно, что Leo 42M весьма упитан, а значит, не испытывает проблем с охотой», — сообщается в паспорте Амана.

Ранее сообщалось, что на благотворительном аукционе в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке было собрано более 20 млн руб., которые пойдут на охрану редких видов животных Дальнего Востока.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля