Юрий Журавель: "Пожаров в крае стало меньше, но жертв избежать не удается"

Пожарные подводят итоги работы за год. Начальник управления надзорной деятельности ГУ МЧС по Приморскому краю Юрий Журавель сегодня встретился с журналистами. В рамках пресс-конференции он рассказал о том, что за этот год значительно снизился процент возгораний. 

1447122956_img_0869.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. С начала года зарегистрировано около 7000 возгораний, это на 40% меньше, чем в прошлом году. Количество пожаров снизилось на 7% - всего произошло 4123 пожара. К сожалению, жертв не удалось избежать. В этом году на пожарах погибло 120 человек, из них 6 детей. Травмы получили 179 человек, из них 18 детей. 

С начала 2015 года госнадзорные провели более 5000 профилактических рейдов по Приморью. «Профилактическая деятельность – это первое, чем мы занимаемся. Надзорная деятельность вторична. Самое главное – это профилактика пожаров», - заявил Юрий Журавель.

На сегодня основная задача ведомства пройти осенне-зимний период с минимальными потерями. Ведь с наступлением холодов количество пожаров увеличивается. Особенно, из-за печного и электрического отопления,  страдает частный сектор. И сейчас все силы пожарного надзора нацелены на профилактику таких пожаров. Чаще всего причиной пожаров становится невнимательность – неправильная эксплуатация электроприборов, непроверенная изоляция, отсутствие пожарной сигнализации.

«В этом году был случай, когда на пожаре растерялись взрослые, а девочка 11 лет закрыла мокрой тряпкой дыхательные органы, воспользовалась окном и спасла троих детей – на уроках ОБЖ хорошо все запомнила. В будущем году мы планируем внедрение дымовых датчиков в многодетные семьи. Стоят такие приборы рублей 300, а срабатывают так, что мертвого поднимут», - рассказал Юрий Журавель.

Помимо профилактики пожаров в жилом секторе, личный состав надзора будет заниматься подготовкой объектов к проведению новогодних праздников. Во всех населенных пунктах края пожарные проверят тысячи объектов, состояние систем противопожарной защиты, эвакуационных путей и готовность персонала.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны