В приморской тайге обнаружили «Небесный тихоход»

Поиск осложнялся метелью, но место падения самолета удалось найти

IMG_1775.JPG

Владивосток, ИА Приморье24. Легендарный «Небесный тихоход»  У-2 обнаружили в тайге активисты Приморского регионального отделения «Поискового движения России».

В ходе очередной экспедиции Поискового объединения «АвиаПоиск» в тайге Партизанского района было найдено место падения самолета У-2 конструкции Н. Поликарпова.

Поиск осложнялся метелью, но место падения самолета удалось найти.

По выводам, сделанным в ходе обследования обломков самолета, стало ясно, что машина в горизонтальном полете столкнулась с деревьями на высоте 700 метров, в то время как высота горного хребта в этом месте составляет 959 метров. Причиной происшествия стал либо бросок самолета вниз нисходящим потоком, что очень часто происходило в Приморье с самолетами типа У-2, УТ-1 и УТ-2, либо лётчик в облачности не заметил склона хребта. Наиболее вероятной является первая версия.

На месте падения был обнаружен двигатель М-11 и другие обломки крылатой машины.

По имеющейся на обломках цифровой информации удалось установить номер самолета - 10124, и номер мотора - 161507. Среди обломков кабины был найден центральный замок привязных ремней в открытом состоянии. Сейчас предстоит выяснить, остались ли живы лётчики, или их тела были позже вынесены из тайги аварийной партией. Поисковые работы на месте падения самолета продолжатся весной после схода снега с горных хребтов.

Биплан У-2 (позже, после смерти конструктора Николая Поликарпова их переименовали в По-2) совершил первый полет в 1927 году, всего было выпущено 33 000 единиц, а эксплуатация «Небесных тихоходов» продолжается по сей день в виде восстановленных экземпляров. В качестве легкого бомбардировщика, на котором летали «Ночные ведьмы» самолет У-2 стал настоящей легендой советской авиации и по праву может считаться «Золотым фондом» ВВС.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус