40 кило трепанга пытался вывезти из Приморья китаец

Иностранец официально занимается торгово-экономическими перевозками между соседствующими странами

polza-trepanga-1.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. На этой неделе сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю изъята очередная крупная партия ценных биоресурсов, предназначавшихся для отправки в Китай. Ущерб, нанесенный государству, только по предварительным подсчетам составил почти 2 млн. рублей.

9 ноября в районе Китайского рынка в г. Уссурийске, для проверки документов был остановлен житель Китайской Народной Республики. С документами у него оказалось все в порядке, а вот подтвердить законность происхождения обнаруженных у него 40 кг сушено-вяленного трепанга иностранный гражданин затруднился.

Как выяснилось, иностранец официально занимается торгово-экономическими перевозками между соседствующими странами. Вероятно, именно поэтому к нему и обратилась его землячка с просьбой передать соотечественникам пару сумок для их отправки в КНР. О том, что в них находится, владелица не упомянула, а согласившийся помочь мужчина узнал о характере содержимого только после того как стал его обладателем.

Теперь в отношении перевозчика иглокожего гидробионта возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2. ст. 8.17 КоАП РФ («Нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, ИЭЗ РФ или открытом море»).

Проводится разбирательство, по результатам которого будет принято правовое решение.

Несмотря на продолжающийся запрет на вылов трепанга, только с начала года сотрудниками Пограничного управления ФСБ России было изъято около 130 тыс. особей сушеной голотурии и более 25 тыс. живой. Ущерб от браконьерской деятельности, нанесенный государству, по предварительным подсчетам составил более 11 млн. рублей, предотвращенный - более 2 млн. рублей.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
t2d6bc0fq4sr2h1qxnzxa3i14ix39n3u.jpg

Посевные площади под кукурузу в Приморье выросли на 24% и превысили 140 тысяч гектаров

Кукуруза остаётся одной из ключевых экспортных культур региона

afkdgb1tfmzvy83ux8brpggflpq6tez5.jpeg

Обновлённый парк «Центральный» в Камне-Рыболове примет посетителей 1 июля

Особое внимание уделено озеленению

hy6vb74ngbbjw38xw6a3sgn3mu6fwmpc.jpeg

В Приморье после пожароопасного сезона возобновили уход за молодыми лесами

Такие мероприятия позволяют сформировать здоровые и продуктивные насаждения, устойчивые к местным природным условиям