В молодежной библиотеке «Бук» состоялось увлекательное мероприятие «Гарри Поттер и Конкурс чтецов»

Владивостокские поклонники британской писательницы Джоан Роулинг собрались вместе, чтобы принять участие в конкурсе, поиграть в настольные игры и узнать много интересного и нового о Гарри Поттере и его друзьях

2c3d35aa081f20285a43384aac87eeb7.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В приморской столице в муниципальной молодежной библиотеке «Бук» (ул. Светланская, 55) состоялось увлекательное мероприятие «Гарри Поттер и Конкурс чтецов». Владивостокские поклонники британской писательницы Джоан Роулинг собрались вместе, чтобы принять участие в конкурсе, поиграть в настольные игры и узнать много интересного и нового о Гарри Поттере и его друзьях.

Так, участники познакомились с отрывками новой пьесы Роулинг «Гарри Поттер и Проклятое дитя», и каждая команда поставила свой вариант сценки из этой пьесы, заранее заданной организаторами. Например, ребята из команды «Гриффиндор» показали сцену, в которой персонажи Гермиона Грейнджер и Рональд Уизли узнают о других возможных вариантах своего будущего. А команда «Слизерин» разыграли сцену, в которой главный герой Гарри Поттер узнает о существовании дочери Волдеморта. Были и другие интересные театральные выступления участников. Победителем стала команда преподавателей и аспирантов ДВФУ «Когтевран» - конкурсанты произносили все реплики на английском языке и удивили собравшихся хорошей театральной игрой. Призеры получили билеты в кино на новый фильм «Фантастические твари и места их обитания», сценарий к которому писала Джоан Роулинг.

Кроме того, для участников мероприятия состоялась викторина, на которой им нужно было правильно ответить на 12 вопросов о героях ряда книг британской писательницы. Тем, кто ответил правильно на большую часть вопросов, вручали приз – фирменные «брошки-чайки» Владивостокской централизованной библиотечной сети.

После конкурса была организована лекция, в ходе которой преподаватель английского языка Технического лицея ДВФУ Ксения Меленчук рассказала об особенностях перевода книг о Гарри Поттере.

Библиотекарь, председатель владивостокского Клуба любителей фантастики Евгения Омельченкорассказала о культурологическом влиянии книг о Гарри Поттере на весь мир. Она отметила такие явления, как появление фестивалей, различных фан-клубов, так называемых «фанфиков–рассказов», которые поклонники пишут по мотивам любимой истории.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны