Онлайн-сервис "Спаси тайгу" отслеживает незаконные рубки, свалки и лесные пожары в Приморье

Неравнодушных граждан приглашают к тестированию карты мониторинга лесов

Карта гражданского мониторинга незаконных рубок_лесных пожаров и несанкционированных свалок.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. На сайте «Спаси тайгу» (savetaiga.ru) запущена карта мониторинга незаконных рубок, пожаров и нелегальных свалок, разработанная под руководством WWF. Неравнодушных граждан приглашают к активному тестированию проекта.

Информация на карте обновляется согласно сообщениям, оставленным неравнодушными гражданами на сайте «Спаси тайгу», а также результатам работы системы мониторинга изменений лесного покрова «КЕДР». Сервис отслеживает три вида нарушений: лесные пожары, незаконные рубки и несанкционированные свалки. В дальнейшем оставивший метку гражданин может следить за развитием описанной им ситуации.

«Мы запустили «КЕДР» в прошлом году, и тогда работа системы получила положительные отзывы со стороны природоохранных структур и органов исполнительной власти регионального и федерального уровня. В наших планах также было привлечь к работе широкую общественность: получив сигнал о событии, мы сможем сконцентрироваться на конкретном участке леса и проверить его как с помощью спутникового мониторинга, так и путем личного присутствия. Теперь мы можем приступить к этому шагу — и чтобы улучшить систему, призываем всех тех, кто живет в тайге или регулярно там бывает, фиксировать встреченные ими незаконные свалки, вырубки и возгорания, а затем оставлять соответствующие пометки на нашей карте», — прокомментировал директор Амурского филиала WWF Петр Осипов.

Каждое сообщение о пожаре или рубке проверяется диспетчерами системы из Департамента лесного хозяйства администрации Приморского края, а для ликвидации последствий на место нарушения направляется оперативная группа. Информация о несанкционированных свалках уходит в соответствующие муниципалитеты, где в дальнейшем также производится поиск виновного.

При этом алгоритм действий для неравнодушного гражданина предельно прост: сообщить о нарушении можно, нажав на соответствующую кнопку на сайте и приложив описание с фотографией места событий. Тогда на карте гражданского мониторинга появляется маркер и статус обращения: подтвердилось ли нарушение, и какая работа ведется по нему в настоящее время. Лесные пожары отслеживаются в реальном времени.

Сейчас проект проходит стадию открытого тестирования: для отзывов о функционировании карты работает почта [email protected]. Полученные замечания позволят улучшить работу сервиса, а совместные усилия граждан и природоохранных структур — предотвратить уничтожение тайги и обеспечить выживание уникальной флоры и фауны, обитающей на ее территории.

Напомним, что достоверность анализа изменений лесного покрова системой мониторинга «КЕДР» составляет 79%, а в случае с площадью более 0,45 га — до 100%. Минимальный размер нелегальный вырубки, которую удалось определить системе — 64 кв.м, что особенно важно, учитывая скрытый характер описанных выше нарушений.

Алгоритм системы «КЕДР» позволяет выявлять любые изменения в лесном фонде, в том числе незаконные рубки. В его основе лежит анализ космоснимков среднего разрешения. Система выявляет изменения лесного покрова и определяет лесонарушения путем сопоставления полученных данных с данными о разрешенном использовании лесов, доступных диспетчеру органа управления лесами. Если лесоизменение находится вне границ о разрешенном использовании, то принимается решение по их проверке и пресечению. Подобная разработка является уникальной не только для нашей страны, но и всего мира в целом.

За дополнительной информацией обращайтесь во Владивостоке к Светлане Титовой, консультанту Амурского филиала WWF России [email protected] и Елене Старостиной, пресc-секретарю, [email protected], тел. +7 904 628-92-66, 8(423) 241-48-68

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны