Круглый стол по ВИЧ-инфекции прошел во Владивостоке

Сегодня на базе Морского государственного университета имени Г.И. Невельского пройдёт общегородская акция, направленная на профилактику и борьбу со СПИДом

656ce729a8dbade750b57e5036b36649.JPG

Владивосток, ИА Приморье24. Во Владивостоке прошел круглый стол, посвященный вопросам ВИЧ-инфекции. О том, как сегодня обстоят дела с данным заболеванием, сколько людей проходит лечение и как обезопасить себя от вируса иммунодефицита человека, рассказали врачи СПИД-центра, Роспотребнадзора и администрации города в минувший понедельник, 28 ноября.

Как отмечают специалисты, на сегодняшний день в нашем крае 9 тысяч ВИЧ-инфицированных. Десять лет назад заболевание было распространено в большей степени среди молодёжи возрастом до 30 лет. Сегодня же возрастные границы страдающих этим заболеванием существенно расширились, им болеют люди до 50 лет. Всем ВИЧ-инфецированным оказывается бесплатная медицинская помощь. Каждый желающий может сегодня в СПИД-центре Владивостока пройти анонимное обследование. Как уверяют врачи, «паспорта у вас никто не попросит, и никому не откажут». Кроме этого, работает телефон доверия: 293-14-14.

Огромное внимание, по мнению экспертов, необходимо уделять информированию граждан о мерах защиты и профилактики данного заболевания. Не стоит этого бояться, нужно грамотно обезопасить себя от возможного заражения. В этом помогают проводимые лекции и беседы в школа и вузах, общегородские акции и мероприятия.

«В рамках программы «Здоровый город» проводятся такие профилактические мероприятия, - отметила Наталья Борисюк, начальник отдела по реализации полномочий в сфере охраны здоровья администрации города. - Уже 29 ноября мы проведем для студентов МГУ имени Г.И. Невельского акцию «Главная ценность жизни - здоровье!», направленную на профилактику и борьбу со СПИДом. Принять участие в мероприятии приглашаются и все желающие».

Помогают специалистам в такой профилактической работе так называемые «равные консультанты» - ВИЧ-инфицированные люди, которые проходят лечение и рассказывают всем, как правильно повести себя в случае заражения, что не нужно бояться обращаться к врачам, и с этим заболеванием можно нормально жить и работать.

«Я 18 лет живу с ВИЧ-инфекцией, - сказала «равный консультант» Олеся. - У меня есть дети и внуки, и они здоровы. Не нужно этого бояться. Нужно как можно больше проводить информационных мероприятий и рассказывать школьникам, студентам и взрослым о заболевании, о том, как обезопасить себя».

«Когда ты узнаешь, что болен, то теряешься и не знаешь, что делать. Одолевает страх и боязнь похода к врачу, - отметил другой «равный консультант» Олег. - Этого бояться не нужно. Я с 2000 года страдаю этим заболеванием, прохожу лечение и продолжаю нормально жить».

Отметим, что любой желающий может пройти бесплатное анонимное обследование в СПИД-центре, при необходимости получить консультации специалистов и лечение.

Напомним, что сегодня, 29 ноября, в 15 часов на базе Морского государственного университета имени Г.И. Невельского (ул. Верхнепортовая, 50 а, учебный корпус 2, аудитория 0322) пройдёт общегородская акция, направленная на профилактику и борьбу со СПИДом. Принять в ней участие приглашаются все желающие.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля