Находкинский торговый порт планируют продать за 300 млн долларов

Нынешний собственник порта - горнодобывающая компания EVRAZ стремится улучшить свои финансовые показатели путем продажи НМТП

Владивосток, ИА Приморье24. Одна из крупнейших металлургических и горнодобывающих компаний Evraz планирует продать Находкинский морской торговый порт за $275-300 млн, передает РЖД-партнер.

По словам  территориального директора компании «БКС Премьер» Вадима Исакова, прокомментировавшего ситуацию, «продажа порта позволит Evraz сократить чистый долг на 6%, но такая новость лишь умеренно позитивна для компании. С другой стороны, повысится стоимость транспортировки, что негативно в долгосрочном плане».

Отмечается, что в числе основных претендентов на актив фигурируют инвесторы как из России, так и из других стран. Специалисты отмечают, что контракт может быть подписан на условиях «бери или плати», в частности, за 5 млн тонн угля и 5 млн тонн стали в год.

ОАО «ЕВРАЗ Находкинский морской торговый порт» – одна из крупнейших стивидорных компаний на Дальнем Востоке России. Грузооборот предприятия в 2015 году составил более 9,2 млн тонн. Порт расположен в восточной части залива Петра Великого, в бухте Находка исоединен с любой точкой Евроазиатского континента Транс-Сибирской железнодорожной магистралью, обслуживающей грузопоток Азия-Европа-Азия. Возможности порта позволяют выгружать до 500 вагонов с разными грузами в сутки. Складские площади составляют более 300 тыс. кв. м.
    
ЕВРАЗ НМТП имеет 15 грузовых причалов и один вспомогательный для портового флота, общая длина которых составляет 3,5 км. Причалы порта универсальны и способны принимать морские суда с осадкой 11 м, длиной 230 м, шириной 32 м. Порт имеет возможность поставить у своих причалов 15 судов одновременно и обрабатывать более чем 1500 крупнотоннажных судов в год.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны