Глава поселка в Приморье сдал "лакомый" кусок земли в аренду родственнице

Предоставление участка под базу отдыха обошлось без торгов, а арендная плата была необоснованно занижена

Владивосток, ИА Приморье24. Прокуратурой Партизанского района проведена проверка исполнения требований земельного законодательства, в ходе которой установлено, что земельный участок в п. Волчанец площадью 3 га используется супругой родственника главы администрации сельского поселения.

При изучении процедуры предоставления данного земельного участка выявлены существенные нарушения принципа публичности и открытости распоряжения муниципальной собственностью.

Так, в соответствии с Земельным кодексом РФ, все граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков. Договор аренды земельного участка может быть заключен только по результатам торгов, проводимых в форме открытого аукциона, информация о проведении которого размещается на официальном сайте Российской Федерации www.torgi.gov.ru.

Вместе с тем, в нарушение указанных требований закона информация о возможности предоставления в аренду земельного участка площадью 3 га для организации базы отдыха в п. Волчанец на соответствующем информационном ресурсе не публиковалась. Договор аренды земельного участка сроком на 49 лет заключен с супругой родственника главы администрации поселения как с лицом, подавшим единственную заявку на участие в аукционе. Кроме того, размер ежегодной арендной платы за земельный участок был необоснованно занижен.

Несоблюдение администрацией сельского поселения предусмотренных законом требований, регламентирующих порядок размещения информации о возможности предоставления земельных участков, повлекло нарушение интересов неопределенного круга лиц на предоставление земельного участка, выразившееся в незаконном ограничении доступа возможных претендентов на участие в открытом аукционе и устранении конкуренции.

Незаконная сделка с земельным участком оспорена прокурором района в судебном порядке. Решением Партизанского района суда исковые требования прокурора удовлетворены, на арендатора возложена обязанность передать земельный участок в администрацию поселения по акту приема-передачи.

Кроме этого, результаты прокурорской послужили основанием для возбуждения органом следствия уголовного дела по факту злоупотребления должностными полномочиями при распоряжении земельными участками (ст. 285 УК РФ).

Другие материалы рубрики "В Приморье"
№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля

ГЛАВНАЯ.jpg

«Мой Врангель – моё вдохновение!»: Фонд «Восточный Порт» презентовал новый альманах

Иллюстрированное широкоформатное издание стало итогом одноимённого конкурса

WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей