Память всех неизвестных павших бойцов почтили во Владивостоке

.

Вчера, 3 декабря, ровно в полдень в Гайдамакском сквере Владивостока состоялось городское мероприятие, посвящённое Дню неизвестного солдата. Представители городской и краевой власти, общественно-патриотические организации, ветераны, почетные граждане Владивостока, а также студенты Юридического института МВД России, Дальневосточной пожарно-спасательной академии МЧС России, учащиеся школ и просто неравнодушные горожане возложили цветы к братской могиле воинов-тихоокеанцев, погибших в августе 1945 года в боях с японскими милитаристами.

В Гайдамакском сквере собрались сотни жителей города, чтобы почтить память героев, которые отдали жизни ради будущего нашей страны. С торжественными речами на митинге выступили представители городской и краевой администрации, городского совета ветеранов и другие.

«Война – самое бесчеловечное изобретение человечества, она собирает миллионы жертв. В сентябре 1945 года в этом сквере с воинскими почестями захоронены 8 военных моряков-десантников. Они – последние жертвы Второй мировой войны. Их не удалось опознать, поэтому на обелиске нет фамилий. Сегодняшний День Неизвестного солдата - это дата, которая объединяет всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Это дань нашей памяти о них», - выступил Леонид Вильчинский.

После всех выступлений к мемориалу возложили венок и алые гвоздики. Завершился митинг минутой молчания и троекратным оружейным залпом.

Для справки. В календаре россиян памятная дата - День Неизвестного солдата (3 декабря) появилась в 2014 году (Федеральный закон РФ № 340-ФЗ от 4.11.2014). 

Стоит отметить, инициатива создания новой памятной даты появилась именно во Владивостоке. Во время слёта школьных поисковых отрядов во Всероссийском детском центре «Океан» школьники обратились с предложением закрепления памятной даты в честь павших солдат к руководителю администрации президента РФ Сергею Иванову. Сергей Иванов поддержал идею и, в свою очередь, передал её депутатам Государственной думы. Сама дата выбрана не случайно: 3 декабря 1966 года, в 25-ю годовщину разгрома фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41 км Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду в Москве.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Квартира.jpg

Фонд «Восточный Порт» отремонтировал ещё одну квартиру для приезжих специалистов

Это уже пятая квартира, отремонтированная при поддержке Фонда в рамках реализации 12-ти программ социального развития

instagram_1 (1).jpg

«Межрегиональный Строительный Форум» соберёт участников строительной отрасли Дальнего Востока

Уже известны ключевые темы, спикеры и специальные гости форума

Ларга.JPG

Более 4 тысяч осмотров морских млекопитающих проведено благодаря поддержке «Восточного Порта»

Благодаря модулю также проведены важные исследования, ставшие основой для научных трудов