Двое приятелей в Приморье, вооружившись ножом, пытались отнять у таксиста машину и деньги

Подвыпившие друзья решили съездить в гости, но не имели для этого транспорта

Дальнереченским районным судом двое жителей Лесозаводска осуждены за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Как установлено в судебном заседании, в конце июня т.г. в вечернее время двое приятелей, распивая спиртные напитки в квартире одного из домов по ул. Шевченко в г. Лесозаводска, решили поехать в с. Пожарское к своим знакомым.

Учитывая, что личного транспорта и денежных средств для поездки у фигурантов дела не имелось, последние решили под угрозой ножа завладеть автомобилем и денежными средствами лица, занимающегося частным извозом.

Распределив роли, злоумышленники пришли на центральную площадь г. Лесозаводстка, где предложили водителю такси отвезти их в  Дальнереченский район.

Получив согласие, один из фигурантов сел на переднее пассажирское сиденье, а второй – позади водителя. Не доезжая до назначенного пункта, пассажиры попросили остановить машину. После этого, один из злоумышленников приставил к горлу потерпевшего нож и потребовал выйти. Второй нападавший обыскал автомобиль, сорвал с шеи водителя золотую цепочку, похитил телефон.

Помимо этого злоумышленники стали требовать от потерпевшего денежные средства. В этот момент водитель ввел их в заблуждение, сказав, что сам достанет деньги из автомобиля. Подойдя к машине и воспользовавшись тем, что двигатель не был заглушен, он успел сесть за руль и скрыться от нападавших.

Прибыв в г. Дальнереченск, мужчина обратился в полицию, после чего фигурантов задержали. Похищенное имущество было изъято у них и возращено потерпевшему.

С учетом признания вины и рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд первой инстанции приговорил подсудимых соответственно к 4 годам 2 месяцам и 4 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Не согласившись с приговором в части назначенного наказания, один из осужденных обжаловал его в апелляционном порядке.

Приморский краевой суд, принимая во внимание позицию участвующего в судебном заседании прокурора уголовно-судебного управления, оставил приговор без изменения, апелляционную жалобу осужденного – без удовлетворения.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Происшествия"
8c93df7828b11689d68412990f29441603f2451e.jpeg

Авария с тремя автомобилями произошла на трассе «Седанка-Патрокл»

По факту аварии проводится проверка

614f3001b8ce82acab112c9622a5b844e2319598.jpeg

Застрявшего во льдах тюленя спасли в Приморье

На суше морского обитателя поджидали собаки

dbc9e134694f810e127fad7b371edf8317621706.jpeg

Приморский спасатель получил серьезные травмы при тушении пожара

На рабочих местах зарегистрировано 2 смерти, 2 несчастных случая