Россияне ходят в театр ради развлечения

Несмотря на заявления о прогрессирующем уровне бескультурья среди наших граждан, россияне продолжают тянуться к театральному искусству.

1446949554_446510.jpg

Владивосток, ИА Приморья. Результаты опроса ИОМ «Анкетолог» показали, что подавляющее большинство респондентов (96%) посещали театр хотя бы раз в своей жизни.

Однако частота посещения оставляет желать лучшего: ровно половина опрошенных отметили, что были в театре больше, чем год назад, еще 15% респондентов назвали срок в 1 год, 18% - около полугода назад. Таким образом, в настоящее время поход в театр не является для человека некой традицией, а чаще всего, эпизодическим случайным событием.

51% респондентов в целом интересуются театром и периодически посещают наиболее интересные спектакли. Еще 24% опрошенных театр нравится, и они стараются довольно часто посещать его, особенно, в дни премьер спектаклей или гастролей неких знаменитых трупп. 17% респондентов заявили, что не интересуются данным видом искусства, однако иногда посещают театр в компании друзей или близких людей.

Чаще всего при посещении театра людьми движет любопытство и желание развлечься. Так, 72% респондентов отметили, что идут ради того, чтобы увидеть интересные постановки и живую игру актеров, еще 45% - ради отдыха и собственного развлечения. Однако отметим и позитивный момент: 55% опрошенных ответили, что стремятся в театр для духовного развития и проведения свободного времени с пользой, а не простого созерцания действа на сцене.

В то же время поход в театр перестал быть каким-то выдающимся событием, к которому необходимо готовиться заранее и подходить ответственно. Так, всего четверть респондентов (25%) отметили, что осуществляют специальную подготовку (читают произведение, по которому ставится постановка, надевают выходные вещи), еще 21% опрощенных иногда ради интереса знакомятся с произведением и стараются надевать вещи почище. Но вот большинство (55%) вообще не предпринимают никакой специальной подготовки, а просто идут в театр: идут потреблять зрелище, а не созидать.

Вкусы театральной публики  сейчас несколько сместились в сторону более легкого жанра, такого как комедия, которую отметили в качестве предпочитаемой 80% респондентов. Драма как наиболее высокий жанр является любимым у 54% опрошенных.

Очарованию мюзиклов и мелодрам поддаются 37% и 36% респондентов, принявших участие в опросе, соответственно. По результатам опроса выявлено, что наиболее популярными среди респондентов являются следующие спектакли: «Юнона и Авось», «Вишневый сад», «Мастер и Маргарита», «Ромео и Джульетта», «Три сестры».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня