Крабы-"нелегалы" отняты пограничниками у китайских торговцев и отпущены в море

Предприимчивые граждане КНР скупают браконьерски добытые деликатесы в Приморье

Владивосток, ИА Приморье24. Более 1000 особей камчатского краба и свыше 7800 особей трепанга изъято сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю за минувшие два дня.

В понедельник в одном из контейнеров, расположенных на территории рынка «Приморье» в п. Пограничный, пограничниками было обнаружено и изъято 46 коробок с 555 особями варено-мороженого краба камчатского. Общий вес деликатесной продукции составил 700 килограмм.

Как часто бывает в таких случаях, документов, подтверждающих законность происхождения членистоногих у 24-х летнего гражданина КНР – владельца даров моря, не оказалось.

Весь краб иностранец приобрел в г. Находке пару недель назад и в дальнейшем планировал перепродать на территории Поднебесной, чтобы сполна вернуть затраченные денежные средства.

Только по предварительной оценке нанесенный ущерб государству превысил 460 тыс. рублей.

Еще более 420 особей живого камчатского краба пограничники обнаружили вчера в пригороде Владивостока, в нелегальном цехе. Подпольное производство размещалось в нежилой постройке в п.Щитовом и было оборудовано двумя бассейнами с морской водой и системой аэрации. 29 особей краба весом более 70 килограмм хранились в морозильных камерах.

Организовали цех два гражданина КНР, решившие, по всей видимости, основательно заняться скупкой и перепродажей морских деликатесов. Помимо краба, в одной из коробок сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю обнаружили около 10 свертков с сушеным трепангом, расфасованным в полиэтиленовые пакеты. Общий вес «морского огурца» составил почти 20 килограмм.

Поскольку живой краб был возвращен в естественную среду обитания, удалось предотвратить ущерб на сумму 350 тыс. рублей, а вот ущерб, причиненный браконьерским выловом валютоемких биоресурсов, составил более 650 тыс. рублей.

Теперь в отношении всех предприимчивых граждан КНР, планировавших заработать немалые деньги у себя на родине за счет перепродажи российских морепродуктов, возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.2.ст.8.17 КоАП РФ («Нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, ИЭЗ РФ или открытом море»).

Проводится разбирательство, по результатам которого будет принято правовое решение.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Квартира.jpg

Фонд «Восточный Порт» отремонтировал ещё одну квартиру для приезжих специалистов

Это уже пятая квартира, отремонтированная при поддержке Фонда в рамках реализации 12-ти программ социального развития

instagram_1 (1).jpg

«Межрегиональный Строительный Форум» соберёт участников строительной отрасли Дальнего Востока

Уже известны ключевые темы, спикеры и специальные гости форума

Ларга.JPG

Более 4 тысяч осмотров морских млекопитающих проведено благодаря поддержке «Восточного Порта»

Благодаря модулю также проведены важные исследования, ставшие основой для научных трудов