Кабаны и олени сотнями потянулись к подкормочным площадкам на "Земле леопарда"

Скопления копытных на "Земле леопарда" могут привлечь не только хищников, но и браконьеров

1+Копытные+у+подкормочных+площадок+(4).JPG

Владивосток, ИА Приморье24. На «Земле леопарда» открыт сезон таежных столовых. Заготовленные на эту зиму 450 рулонов соевой соломы, 100 тонн овса и 50 тонн кукурузы станут хорошим подспорьем для обитающих в национальном парке копытных, которые из-за обильных снегопадов и неурожая желудя рискуют не дожить до весны.

Корма выкладываются сотрудниками лесохозяйственного отдела национального парка на специальных подкормочных площадках – звериных закусочных, которые помогут диким животным пережить зиму. Рулоны с соломой и мешки с зерновыми – хорошие новости и долгожданное событие для лесных обитателей: об этом говорит их высокая концентрация вокруг подкормочных площадок. Поэтому получить несколько удачных фотографий своих подопечных для специалистов нацпарка не составляет труда. На завтрак, обед, ужин и даже ночной перекус в такие места стягиваются сотни оленей, косуль, кабанов.

«Зима обещает стать для копытных суровым испытанием. Несколько обрушившихся на Приморье снегопадов затруднили для них передвижение и поиск корма, скрывая под снежным покровом часть пищевых запасов, – объясняет Татьяна Барановская, директор ФГБУ «Земля леопарда». – Как известно, до создания национального парка на этих землях из-за возникновения наста наблюдались случаи гибели копытных, однако благодаря ежегодной подкормке нам удается поддерживать стабильную численность этих животных, что особенно актуально с учетом роста популяции дальневосточного леопарда».

В начале декабря завоз кормов начался как в центральных частях национального парка, так и вдоль границы с Китаем. При этом скопления копытных могут привлечь не только тигров и леопардов, но и браконьеров. Однако подкормочные площадки расположены на территории нацпарка, а значит, находятся под надежной охраной государственных инспекторов «Земли леопарда».

Важно, что проведение биотехнических мероприятий направлено исключительно на поддержание сил копытных, а не на организацию для них полноценного пропитания, которое дикое животное должно добывать само. Для того чтобы косули, олени и кабаны не утратили необходимых навыков, ученые рассчитали оптимальное число подкормочных площадок: этой зимой их будет 40.

Отметим, что средства на закупку кормов были выделены автономной некоммерческой организацией (АНО) «Дальневосточные леопарды».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Квартира.jpg

Фонд «Восточный Порт» отремонтировал ещё одну квартиру для приезжих специалистов

Это уже пятая квартира, отремонтированная при поддержке Фонда в рамках реализации 12-ти программ социального развития

instagram_1 (1).jpg

«Межрегиональный Строительный Форум» соберёт участников строительной отрасли Дальнего Востока

Уже известны ключевые темы, спикеры и специальные гости форума

Ларга.JPG

Более 4 тысяч осмотров морских млекопитающих проведено благодаря поддержке «Восточного Порта»

Благодаря модулю также проведены важные исследования, ставшие основой для научных трудов