Порядок расчета за горячую воду для жителей Приморья изменится с 1 января

.

Владивосток, ИА Приморье24. Из квитанций за тепло исчезнет строчка расходов на «общедомовые нужды» (ОДН). С 1 января 2017 года филиал «Приморская генерация» АО «Дальневосточная генерирующая компания» не будет рассчитывать плату за горячее водоснабжение, потребленное на ОДН.

В соответствии с изменениями статьи 154 Жилищного кодекса РФ, части 10 статьи 12 (изменения внесены ФЗ №176 от 29.06.2015 г.), с 1 января 2017 года из состава платы за коммунальные услуги за горячее водоснабжение для потребителей исключается плата за ОДН. Теперь эти расходы будут относиться не к коммунальным, а к жилищным услугам, поэтому дальнейшее начисление платы за ОДН будут осуществлять управляющие компании в составе платы за техническое обслуживание дома.

Совет Федерации одобрил данный законопроект еще в марте 2016 года, однако для подготовки управляющих компаний к изменению порядка оплаты, вступление закона в силу было отсрочено до начала 2017 года. По мнению законодателя, изменения, внесенные в ЖК РФ, позволят исключить риск начисления платы за весь объем израсходованных в доме коммунальных ресурсов потребителям. Кроме того, эти меры должны будут мотивировать управляющие организации к энергосбережению и борьбе с воровством ресурсов, так как все расходы на ОДН, превышающие установленный норматив, теперь будут оплачивать сами управляющие организации.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
image-17-08-26-04-52-8 (1).jpeg

X юбилейный марафон Galaxy Vladivostok Marathon стартует во Владивостоке в эту субботу

Юбилейное мероприятие соберет порядка 6 000 атлетов из 8 стран, включая Россию, Китай, Индию, Германию, Казахстан, Монголию, Японию и Южную Корею

IMG_5325 (1).jpeg

Летом в Приморье мошенники притворялись коммунальщиками и курьерами

Всего за лето 2026 года сервис «Защитник» заблокировал почти 10 миллионов нежелательных звонков в адрес приморцев

9ux7q83ez28elxmfglwhond5jstubg1g.jpg

В 15 малых населённых пунктах Приморья до конца 2026 года появятся интернет и сотовая связь

В Приморье действует краевая субсидия для обеспечения жителей услугами сотовой связи и проводным интернетом