Почти миллион рублей штрафа заплатит приморский взяточник-лесозаготовщик

500 $ США предлагал сотруднику внутренних дел мужчина из с.Рощино, когда тот остановил фуру с древесиной

Приморье24. Приговором Красноармейского районного суда житель с. Рощино признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия).

Как установлено в судебном заседании, преступление совершено в октябре 2016 года работником лесозаготовительного предприятия. Фигурант попытался дать взятку оперуполномоченному отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Дальнереченский» за невыполнение им действий, входящих в служебные обязанности.

Так, за денежное вознаграждение в размере 500 долларов США он попросил должностное лицо не задерживать транспортное средство, перевозившее древесину, а также не проводить проверочные мероприятия по факту приобретения указанной древесины.

Предназначенные в качестве взятки денежные средства он положил под бумажный конверт на столе в кабинете сотрудника полиции.

Довести свой преступный умысел до конца взяткодатель не смог, поскольку его действия были пресечены оперуполномоченным, сообщившим о попытке подкупа в отдел полиции № 15 МО МВД России «Дальнереченский».

Подсудимый в ходе предварительного и судебного следствия свою вину в предъявленном обвинении признал полностью.

За содеянное суд приговорил фигуранта к наказанию в виде штрафа в размере свыше 930 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля