Итоги 2016 года во Владивостоке: экологическая безопасность остается в приоритете

Администрация приморской столицы в течение уходящего 2016 года уделяла особое внимание реализации муниципальной программы «Охрана окружающей среды города Владивостока»

Приморье24. В рамках подпрограммы «Экологического просвещения, образования и информирования населения»в этом году во Владивостоке были организованы: масштабная молодежная тематическая конференция, около 80 экологических уроков, игр и турниров, более 40 тематических экскурсий на предприятия по переработке и утилизации отходов. А также акции по санитарной очистке территорийи акции по раздельному сбору отходов.

Всего в 2016 году проведено 139 мероприятий с участием около 11,5 тысяч человек из 64 учебных заведений города. Грандиозным шоу завершился экологический год во Владивостоке. На этом мероприятии активные участники экологических слетов и проектов были награждены почетными грамотами и дипломами.

Одна из основных проблем в сфере обеспечения экологической безопасности во многих городах – это проблема организации обращения с отходами производства и потребления. Владивосток является одним из передовых городов в России по селективному сбору мусора.

В 2016 году во Владивостоке были дополнительно установлены специализированные контейнеры для сбора пластика: 20 на территории города и 15 на территории муниципальных школ.

Всего на сегодняшний день в приморской столице более 450 контейнеров и модулей для селективного сбора мусора.

В краевом центре к решению проблемы организации раздельного сбора мусора применен комплексный подход, и сейчас в городе реализуются сразу три проекта по селективному сбору отходов. Всего в 2016 году в рамках проектов «Возьми пластик в оборот», «Утилизируй правильно», «Принеси пользу своему городу» собрано 6,8 тонн пластика, 13,8 тонн стекла и 130 кг ртутьсодержащих отходов.

Напомним, селективный сбор отходов в местах их образования – это наиболее перспективный путь не только для максимального вовлечения отходов в переработку, но и для снижения негативного воздействия отходов на окружающую среду.

Вопросы экологической безопасности остаются среди приоритетных в работе администрации Владивостока

«2017 год объявлен Годом экологии, поэтому план мероприятий на следующий год будет расширен, станет более насыщенным», - рассказал заместитель начальника управления охраны окружающей среды и природопользования администрации Владивостока Антон Бибиков.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Собачки_1.jpg

МТС в Приморье открыла свои магазины для домашних животных

В Приморском крае концепция pet-friendly действует в 23 розничных магазинах

ГЛАВНАЯ.jpg

«Заслуженная пятерка»: Фонд «Восточный Порт» отметил юбилей

За пять лет работы Фонд «Восточный Порт» реализовал более тысячи акций и проектов

student-849825_1280 (1).jpg

ВТБ начнет выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи» ветеранам боевых действий

Все ветераны боевых действий, которые станут новыми клиентами банка, автоматически подключаются к программе лояльности