Жар-птицу из снега и льда создадут в Харбине дизайнеры из Владивостока

Студенты ДВФУ участвуют в конкурсе скульптур из снега и льда в Китае с 2012 года, где неоднократно занимали призовые места

4.jpg

Приморье24. Молодые дизайнеры-архитекторы Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) отправятся на IX Международный фестиваль ледовых и снежных фигур в Харбин (КНР). Масштабный конкурс скульптур пройдет в Китае со 2 по 7 января и соберет представителей более 70 университетов мира.

В создании настоящих произведений искусства из снега студенты будут соревноваться с художниками из США, Канады, Сингапура, Японии, Таиланда, стран Европы. Фестивали скульптур проводятся в Харбине ежегодно и всегда поражают воображение зрителей виртуозной работой мастеров. Россию и ДВФУ на конкурсе представят Александр Рыбак, Павел Колобов, Егор Шестацкий, Иван Суханов, Антонина Галинская, Александра Черных и Дарья Ключникова — все учатся в Инженерной школе по направлению «Дизайн архитектурной среды». 

«В снежных фигурах мы всегда придерживаемся тематики русского фольклора: в разное время изображали на фестивале Лукоморье, Змея Горыныча, русских медведей. В этот раз решили создать Жар-птицу — это будет самая сложная скульптура в нашей практике, поскольку требует особенно скрупулезной обработки мелких деталей», — поделился капитан команды, третьекурсник Александр Рыбак.

Студенты ДВФУ участвуют в конкурсе скульптур из снега и льда в Китае с 2012 года, где неоднократно занимали призовые места. Два года назад «Русский дракон» молодых дизайнеров был удостоен высшей награды — Гран-при, а также приза зрительских симпатий и Кубка капитанов.

Добавим, что Международный фестиваль снежных скульптур в Харбине является частью ежегодного Харбинского фестиваля льда и снега (Harbin International Ice and Snow Sculpture Festival), который проводят Министерство образования КНР и Харбинский политехнический университет.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз