Гендиректора "Радиоприбора" судят за невыплату 200 млн руб. работникам и 100 млн руб. налогов

Уголовное дело рассмотрит Первомайский районный суд города Владивостока

Приморье24. Накануне прокуратурой Приморского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ОАО «Радиоприбор», который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 145.1 УК РФ (полная и частичная невыплата заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенные руководителем организации), ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов).

По версии следствия, преступления совершены в период времени, когда фигурант являлся генеральным директором ОАО «Радиоприбор».

Так, с июня 2015 года по февраль 2016 года он умышленно, из иной личной заинтересованности не выплачивал заработную плату коллективу ОАО «Радиоприбор», состоящему из 1 тыс. 181 работника. В результате этого перед работниками завода образовалась задолженность на общую сумму более 219 млн рублей. При этом, на предприятии имелись денежные средства, достаточные для выплаты заработной платы.

Кроме этого, в период времени с апреля по декабрь 2015 года генеральный директор умышленно сокрыл денежные средства предприятия в сумме свыше 92 млн рублей, предназначенные для выплаты взысканий по недоимкам по налогам и сборам.

В ходе расследования на имущество фигуранта наложен арест с целью обеспечения исполнения приговора в части заявленного гражданского иска.

Одновременно, с целью защиты трудовых прав работников ОАО  «Радиоприбор» в рамках представленных законом полномочий прокуратура края комплексно принимает меры реагирования. Так, в связи с нарушениями в сфере оплаты труда в адрес руководства завода внесены 25 представлений, возбуждены 22 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. ч. 1, 4 ст. 5.27 КоАП РФ.

Прокурором также реализованы полномочия по обращению в суд в защиту работников данного предприятия. В межрайонном отделе судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП России по Приморскому краю на исполнении находится сводное исполнительное производство в отношении ОАО «Радиоприбор», в состав которого входит более 7,3 тыс. производств о взыскании задолженности по оплате труда.

В рамках этого производства судебными приставами-исполнителями отдела принимались меры, направленные на исполнение требований указанных исполнительных документов (вынесены постановления о запрете регистрационных действий в отношении имущества должника-организации, руководитель должника-организации неоднократно предупреждался об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ и др.).

Кроме этого, в ходе надзорных мероприятий прокуратурой края установлены факты отчуждения ликвидных активов. На основании материалов, направленных прокуратурой в следственный орган, возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле в прокуратуре края.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Собачки_1.jpg

МТС в Приморье открыла свои магазины для домашних животных

В Приморском крае концепция pet-friendly действует в 23 розничных магазинах

ГЛАВНАЯ.jpg

«Заслуженная пятерка»: Фонд «Восточный Порт» отметил юбилей

За пять лет работы Фонд «Восточный Порт» реализовал более тысячи акций и проектов

student-849825_1280 (1).jpg

ВТБ начнет выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи» ветеранам боевых действий

Все ветераны боевых действий, которые станут новыми клиентами банка, автоматически подключаются к программе лояльности