Итоги года: администрацией Владивостока проведено порядка 170 спортивных мероприятий, в которых приняло участие свыше 40 тысяч человек

.

Приморье24. В администрации Владивостока подводят итоги минувшего года. Так, в столице края в уходящем году прошло множество спортивных соревнований и мероприятий - как в спорте высоких достижений, так и в массовом спорте. Многие из мероприятий организованы либо проведены при поддержке управления развития физической культуры и массового спорта администрации города. Всего на муниципальных спортивных площадках, пришкольных стадионах и других объектах организовано и проведено около 170 спортивных и физкультурно-массовых мероприятий, в которых приняло участие свыше 40 тысяч человек.

Так, одним из наиболее ярких спортивных событий в уходящем году стал дворовый турнир по хоккею на кубок главы города Игоря Пушкарёва, в котором приняли участие 18 команд. Игры проходили на городских хоккейных коробках, игроков горячо поддерживали сотни болельщиков. В итоге 14 февраля в финальном матче определен победитель – им стала сборная команда «Труд». Чемпиону 2016 года был вручен кубок и денежный сертификат на сумму 50 тысяч рублей.

Дворовый турнир.JPG

В январе 2016 года в Центре зимнего отдыха «Комета» прошел чемпионат Владивостока по сноуборду в дисциплине слалом-гигант. Мероприятие организовало Приморское региональное отделение федерации сноуборда России при поддержке администрации Владивостока. В мероприятии приняли участие более 80 спортсменов.

81c7b742b849b293ee9200da93d1bfae.JPG

В июне во Владивостоке в рамках празднования Дня молодежи прошли масштабные соревнования смешанных команд молодежных общественных объединений, власти, бизнеса и СМИ города по гребле на лодках класса «Дракон». Всего в этом году участниками гонок стали более 500 человек, объединенных в 52 смешанные команды по 10 гребцов. По итогам финальной гонки кубок победителя и золотые медали достались команде «Mini-Star». Второе место досталось команде «100 мегабит», третье – команде «Легион». Эти гонки давно стали во Владивостоке традиционными.

Важным спортивным событием этого года стало открытие 19 мая муниципального центра Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на базе Специализированой детско-юношеской спортивной школы единоборств города. За 11 месяцев работы муниципальный центр ГТО принял 810 детей из общеобразовательных учреждений города.

гто.JPG

Второй год подряд во Владивостоке проходит спортивный военно-патриотический проект «Гонка героев». В уходящем году гонка проходила четыре раза: 16 и 17 июля, 27 и 28 августа. На полигоне в районе бухты Горностай собрались тысячи владивостокцев, которые решили испытать собственные силу, ловкость, выносливость и умение работать в команде.

e49942e39fe01567f84e8496b0dd74ce.JPG

Еще одним ярким событием этого года стал финал XIV чемпионата России по уличному баскетболу, который прошел во Владивостоке 10 сентября на набережной Цесаревича. За звание чемпиона страны боролись 16 команд – победители и призеры региональных этапов Владивостока, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Красноярска, Иркутска, Петропавловска-Камчатского, Хабаровска, Благовещенска и других городов. Победителем стала команда «Роснефть-Охрана» из Москвы.

Одним из главных событий этого года стал этап чемпионата России по спидвею, который проходил во Владивостоке на стадионе «Авангард». При этом звание чемпиона России завоевала владивостокская команда «Восток», а победителем личного чемпионата России по спидвею стал Григорий Лагута, также выступающий за команду «Восток».

0d3ad0cef8a6c7aa4294981aca857361.JPG

В конце сентября 2016 года во Владивостоке прошло масштабное спортивно-массовое мероприятие «Владивостокский марафон - 2016». Маршрут марафона прошел по живописным местам острова Русский, по двум крупнейшим мостам краевой столицы и финишировал на центральной площади города. В этом году участие во Владивостокском марафоне приняли 1853 участника, 1170 мужчин и 683 женщины. Среди участников – представители из 27 субъектов РФ, 9 участников из КНР, 10 представителей Японии, 3 спортсмена из США, 1 представитель Румынии, 1 участник из Вьетнама, и 2 из Республики Корея.

Крупный международный чемпионат по джиу-джитсу «Vladivostok open 2016» прошел во Владивостоке в октябре 2016 года во второй раз. Соревнования проходили на острове Русском в спортивном комплексе кампуса ДВФУ. В турнире приняли участие порядка 370 спортсменов из России, Китая и Узбекистана. Наша страна была представлена единоборцами из городов Амурской области, Биробиджана, Орла, Магнитогорска, из районов и городов Приморского и Хабаровского краев. Мероприятие проходило под эгидой МОО «Евро-Азиатской федерации джиу-джитсу».

Впервые во Владивостоке прошел один из этапов Кубка мира по зимнему плаванию. 18 ноября в соревнованиях, которые проходили в акватории Амурского залива в районе яхт-клуба «Семь футов», приняли участие более 500 пловцов из 18 стран мира.

7da6255c6aaaed378484174d4035fc74.JPG

Крупным событием в мире единоборств стало проведение впервые во Владивостоке Суперкубка России по смешанному боевому единоборству ММА. В декабре этого года зрелищные поединки сильнейших бойцов страны состоялись в концертно-спортивном комплексе «Фетисов Арена». Почетным гостем краевой столицы стал президент Союза ММА России, легендарный спортсмен Федор Емельяненко.

Также спортсмены краевой столицы показывали в 2016 году высокие результаты за пределами города. Так, в марте этого года в Москве завершился один из этапов Кубка мира по самбо «Мемориал А.А. Харлампиева», являющийся одним из крупнейших международных турниров. В весовой категории до 48 кг среди женщин приморская самбистка, мастер спорта, чемпионка Кубка мира и чемпионата России по самбо среди студентов вузов Анастасия Храмова стала обладательницей золотой медали. В весовой категории до 60 кг мастер спорта и неоднократная призерка всероссийских и международных турниров из Владивостока Оксана Лукьянчук стала серебряным призером.

В апреле 2016 года в городе Дзержинске (Нижегородская область) прошел чемпионат России по самбо среди студентов, посвященный памяти чемпиона Европы по самбо Владимира Куликова. В личном зачете студентка ДВФУ Анастасия Храмова до (48 кг) завоевала золотую медаль. Студентка ДВФУ Дарья Вереденко до (68 кг) завоевала серебряную медаль. Студентка ВГУЭС Ольга Митина (до 56 кг) и студентка МГУ им. Адм. Г.И. Невельского Виктория Тимофеева до (52 кг) – завоевали бронзовые медали.

В марте этого года в Сочи прошли финальные игры всероссийского детского турнира по хоккею «Золотая шайба». В чемпионате приняло участие 56 команд. Победу в своей возрастной группе (2001-2002 года рождения) одержала команда «Полюс» из Владивостока.

В этом году во Владивостоке завершено строительство нового современного трехуровневого стадиона – он открыт на ул. Каплунова, 12 возле школы № 77 летом 2016 года.

9a440282ce39a84fadc040d413fff7a1.JPG

Также завершено строительство современной универсальной спортивной площадки в районе ул. Фанзавод, 18. Спортивный комплекс состоит из двух частей: это - поле для волейбола, баскетбола и хоккея, а также площадка с тренажерами. Спортивный объект стал долгожданным подарком для жителей отдаленного района Владивостока.

Другие материалы рубрики "В Приморье"

ВТБ: выдачи автокредитов в Приморье выросли в пять раз

Выдачи в регионе растут четвертый месяц подряд, в апреле они вдвое превысили результаты начала 2024 года

ВТБ: в апреле рост рынка ипотеки в России замедлился

В Приморском крае ВТБ выдал в апреле порядка 400 ипотечных кредитов более чем на 1,9 млрд рублей