Чиновники администрации Дальнегорска осуждены за хищение 6 млн бюджетных денег

Инна Николенко и Александр Круц получили 5,5 лет и 3,5 лет лишения свободы соответственно

Приморье24. Суд в Приморье приговорил к реальному лишению свободы экс-чиновников администрации Дальнегорского городского округа, обвиняемых в хищении свыше 6 млн рублей бюджетных средств.

"Бывшие работники финансового управления администрации Дальнегорска признаны виновными в по статье "мошенничество с использованием служебного положения, совершенное в особо крупном размере"", - сообщила старший помощник прокурора края Елена Телегина.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил подсудимой Инне Николенко наказание в виде 5,5 лет лишения свободы, Александру Круцу - 3,5 лет лишения свободы.

В суде установлено, что И.Николенко и А.Круц с декабря 2010 года по январь 2014 года систематически похищали деньги под предлогом возврата якобы излишне уплаченных сумм доходов и иных платежей в муниципальный бюджет подставным физическим лицам.

Так, А.Круц подыскивал знакомых, не осведомленных о его намерениях, которые предоставляли ему данные о своих лицевых банковских счетах, куда в дальнейшем и перечислялись деньги.

И.Николенко, обладая в силу занимаемого положения информацией о состоянии бюджета Дальнегорска, предлагала наиболее правдоподобные содержания фиктивных заявок и сообщала второму фигуранту код их бюджетной классификации. Тот, в свою очередь, составлял фиктивные заявки на возврат ошибочного платежа, после чего экспортировал их на общий сервер финансового управления для дальнейшей обработки, пояснила Е.Телегина.

Суд также удовлетворил иск администрации Дальнегорска о взыскании с осужденных похищенных бюджетных средств.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня