Уроки доброты и вежливости проходят во Владивостоке

.

52c34041d2ee541aae0df80b9c79ca8d.JPG

Приморье24. Уроки доброты и вежливости проходят в образовательных учреждениях Владивостока. Сегодня, 17 января, полезное занятие состоялось для старшеклассников школы №56. Организатор этих профилактических мероприятий – МКУ «Молодежный ресурсный центр».

Уроки доброты и вежливости – особый курс для школьников от МРЦ администрации Владивостока. Его основные задачи – воспитание уважительного отношения друг к другу, к различным группам населения (инвалидам, представителям разных национальностей и конфессий); искоренение проявления конфликтов на физической, половой или возрастной почвах.

«Мы учим школьников быть со всеми вежливыми и терпимыми друг к другу. Учим воспринимать других такими, какие они есть; учим выслушивать и стараться принимать другую точку зрения»,– рассказала заместитель директора МКУ «Молодежный ресурсный центр» Ирина Самойленко.

Уроки доброты и вежливости проходят во Владивостоке (3).JPG

Сегодня специалист по социальной работе с молодежью МРЦ Ульяна Шаропова познакомила школьников с понятием «толерантность». Вместе с учащимися они разбирались, кто такой толерантный человек и как он себя ведёт. Школьники приводили примеры толерантного и не толерантного поведения из своей жизни и жизни своего класса.

Отдельно на занятии Ульяна Шаропова подняла тему необходимого уважительного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья. В ходе урока каждый из присутствующих задумался о сложностях, с которыми сталкиваются такие люди в обычной жизни и насколько они нуждаются в поддержке и помощи. Уважение, сопереживание, оказание помощи данным категориям граждан в повседневной жизни, такт – именно такие уроки отношения к разным людям вынесли для себя ученики 56-й школы Владивостока.

«Люди с ограниченными возможностями здоровья – сильные духом и волевые люди. Многие из них ведут активный образ жизни, не останавливаясь перед трудностями, и достигают успехов во многих областях, в том числе и в спорте. Часто они преодолевают себя и совершают невозможное. Надеюсь, после сегодняшнего урока такие люди станут для школьников примером. И если ребят сведет жизнь с людьми с ограниченными возможностями здоровья, они не оттолкнут их, а наоборот, помогут», – отметила Ульяна Шаропова.

Кроме теории и обсуждения, в рамках сегодняшнего урока для школьников был организован интерактивный тренинг и просмотр документального фильма о толерантности.

В завершение такого полезного урока учащиеся пришли к единому мнению: чтобы избегать недопонимания во взаимоотношениях с кем-либо или изменить уже существующую ситуацию, нужно начать с себя: необходимо научиться дипломатичности, постоянно повышать свой уровень образованности.

«Человек не может жить один. Он должен жить в обществе, в содружестве с другими людьми. Сегодня нас учили уважать и принимать многообразие форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности. И это правильно, я очень была рада такому уроку», - поделилась впечатлениями ученица школы №56 Вероника Колобова.

Уроки доброты и вежливости проходят во Владивостоке (6).JPG

Организовывая занятия, специалисты Молодежного ресурсного центра для каждого класса составляют индивидуальную программу, учитывая возрастные особенности обучающихся, уровень подготовки класса на данную тематику. Уроки доброты и вежливости выстроены в форме диалога, позволяющий участникам занятия обмениваться опытом и разбирать конкретные ситуации.

Отметим, всего в 2016 году было проведено 118 мероприятий, в которых приняли участие 2629 подростков Владивостока. Молодежный ресурсный центр администрации города проводит подобные профилактические занятия с 2013 года. За все время в краевом центре силами МРЦ организовано около 400 таких полезных уроков.

Работа МКУ «Молодежный ресурсный центр» в данном направлении будет продолжена в текущем, 2017 году. «Уроки доброты и вежливости» проходят в школах и колледжа Владивостока на бесплатной основе. Для того, чтобы специалисты МРЦ провели данное профилактическое занятие, преподавателям необходимо оставить заявку по телефону: 222-22-94.

Для информации:

С расписанием занятий и встреч Молодежного ресурсного центра можно ознакомиться на сайте mrc-vlad.ru, в группе ВКонтакте или в Instagram: @mrc_vladivostok.

  • Главный офис МРЦ располагается по адресу: ул. Пограничная, 12;
  • Молодежный клуб «Антресоль»: Океанский проспект, 99-76.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
7c5662f8ed231979b2b0bb51a1eec8b470ffb508.jpeg

Героическая фантастика в приоритете у приморских читателей

Больше всего данным жанром интересовались граждане до 24 лет и старше 45 лет

7214d610947379750c5244cda2be4cf936e6d6e2.jpeg

Подготовка почвы под ранние зерновые и однолетние травы началась в Приморье

Первыми в поля вышли аграрии Артемовского городского и Октябрьского муниципального округов

bf56675c0eeec75b1fcb7504c5de60a62587b026.jpeg

Почти 45 тысяч жителей Владивостока прошли диспансеризацию в 2024 году

Граждане могут бесплатно проверить свое здоровье в любой городской поликлинике