Выставка «Друзей моих прекрасные черты» укрепит культурные мосты между США и Россией

Известный во всём мире фотограф Нина Аловерт открыла во Владивостоке выставку фотографий «Друзей моих прекрасные черты». 

1446681021_img_0196.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В галерее «Арка» выставлены несколько десятков авторских фотографий, на которых запечатлены известные культурные деятели России.

Фотопроизведения автора были опубликованы, в основном, в зарубежных изданиях, а сама Нина Аловерт, начиная с 1977 года, проживает в США. В 50-х годах на фотоплёнке автора была запечатлена тетральная жизнь Советского Союза. Каждый кадр не постановочный: он "ловит" человека во время его работы.

После того как Нина Аловерт переехала за границу, героями её произведений становились представители русской диаспоры во время выступлений. Однако люди и других творческих жанров попадали в объектив автора. Так, например, ей удалось фотографировать Сергея Довлатова и Иосифа Бродского.

Саму выставку помогло организовать генеральное консульство США. «Мы смогли реализовать через наше консульство множество культурных программ, которые помогут раскрыть россиянами взгляд на жизнь американцев. Хотя иногда интересно посмотреть и на различия между нами, но также хочется узнать, что нас объединяет, и тем сблизить наши культурные мосты. Таким примером выступила Нина Николаевна, которая выросла в СССР но с какого-то времени выбрала для жизни США», - сообщил консул США по печати, культуре и образованию Эрик Пагнер.

Также Нину Аловерт прибыл поздравить директор театра им. Горького Ефим Звеняцкий и начальник управления культуры администрации города Светлана Шупиро.

«Эта выставка мирового уровня, ведь ни для кого не секрет, что Нина Николаевна является большим экспертом в фотографии. Мы очень рады, что выставка была открыта во Владивостоке, и очень надеемся, что она станет для автора новой творческой ноткой, чтобы наши люди, гости и город смогли стать будущими персонажами», - сообщила Светлана Шупиро.

Выставка продлится до 18 ноября.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля