Сотрудник ГУФСИН обманул знакомого и за взятку продал ему "погоны"

Чтобы устроится на военную службу, мужчина заплатил старшему инспектору и его подельнику 250 тысяч рублей

взятка.jpg

Приморье24. Уссурийским районным судом вынесен приговор двум местным жителям, которые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Как установлено в судебном заседании,  в августе 2014 года к одному из фигурантов, являвшемуся на тот момент должностным лицом ГУФСИН и состоящему в должности старшего инспектора отдела охраны исправительного учреждения, обратился знакомый с просьбой оказать помощь в трудоустройстве на военную службу. При этом он сообщил, что за положительный результат готов заплатить.

Не имея реальной возможности оказать содействие в трудоустройстве на военную службу, фигурант пообещал решить этот вопрос за денежное вознаграждение.

Для реализации задуманного он вовлек в преступную деятельность своего знакомого, действуя по предварительному сговору с которым, они создавали перед потерпевшим видимость решения его проблемы и рассказывали о якобы совершаемых действиях, направленных на трудоустройство последнего на службу в ВС РФ.

Стоимость своей услуги злоумышленники оценили в 250 тыс. рублей. Довести умысел до конца им не удалось, поскольку неправомерные действия были пресечены сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю. Вину в инкриминируемом деянии фигуранты признали полностью, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Признав подсудимых виновными, суд назначил за содеянное каждому из них наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком.

Решая вопрос о сроке и виде наказания суд учел явки с повинной фигурантов, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, положительные характеристики фиг подсудимых, мнение потерпевшего.

Приговор в законную силу не вступил.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Квартира.jpg

Фонд «Восточный Порт» отремонтировал ещё одну квартиру для приезжих специалистов

Это уже пятая квартира, отремонтированная при поддержке Фонда в рамках реализации 12-ти программ социального развития

instagram_1 (1).jpg

«Межрегиональный Строительный Форум» соберёт участников строительной отрасли Дальнего Востока

Уже известны ключевые темы, спикеры и специальные гости форума

Ларга.JPG

Более 4 тысяч осмотров морских млекопитающих проведено благодаря поддержке «Восточного Порта»

Благодаря модулю также проведены важные исследования, ставшие основой для научных трудов