В этом году все дети Приморья смогут бесплатно посмотреть пингвинов в Приморском океанариуме

По средам любая детская организованная группа может посещать Приморский океанариум бесплатно

IMG_4934.JPG

Приморье24. Стоимость входного билета в Приморский океанариум может измениться. В первую очередь, дирекция хочет расширить систему скидок, сделав морской научно-образовательный центр более доступным для жителей и гостей Приморья. Об этом на пресс-конференции рассказал новый директор учреждения, кандидат биологических наук Александр Михайлюк.

Сегодня все дети Приморья могут посетить бесплатные экскурсии на уникальный объект в составе организованной группы.

«Школьники, дети из детских домов и других учреждений или объединений, кроме бесплатного билета получают экскурсию по углублённой программе. Например, в микромире каждый из них может заглянуть в микроскоп. Экскурсии им проводят сотрудники научного центра и студенты профильных специальностей, которые для того, чтобы стать экскурсоводами, прошли специальную подготовку и сдали экзамены, - рассказал журналистам директор Национального научного центра морской биологии Андрей Адрианов.

Разговор коснулся и осенней трагедии. Напомним, в октябре прошлого года в Приморском океанариуме погибли два белобоких дельфина и сивуч. Андрей Адрианов назвал случившееся «проявлением биологического терроризма»:

«Морские животные погибли в результате насильственных действий. Сейчас идут следственные мероприятия по этому делу, проводится экспертный анализ биологического материала. Также приняты меры безопасности по охране животных - ведётся круглосуточное наблюдение»

Также директор научного центра опроверг информацию о грязной воде и некачественном корме дельфинов, которая ранее была растиражирована в СМИ после трагедии:

«Сразу после случившегося к нам приходили зоозащитники и увидели, что вода в бассейнах– чистая, а корм соответствует требованиям. После этого они резко потеряли к нам интерес. Журналисты тоже сразу отреагировали на негативный «вброс», а должны были сами проверить информацию»

По словам нового директора Приморского океанариума Александра Михайлюк, в должность он вступал с опаской:

«После некоторых раздумий и семейного совета, я всё-таки согласился на эту работу. Это единственный в России комплекс подобного рода, он уникален. И потенциал его колоссальный. Наверное, многие хотели бы здесь работать. На мой взгляд, негативная информация вокруг океанариума неоправданна. Предприятие становится, оно работает. Были ошибки, но не критичные»

В планах дирекции – закупка новых животных, в том числе и пингвинов. Несмотря на то, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ пообещал подарить птиц научному центру на Восточном Экономическом форуме, Андрей Адрианов отметил, что учреждение способно приобрести нужных животных самостоятельно - на внебюджетные деньги.

Кроме того, скоро научно-образовательному комплексу будет присвоено имя Алексея Викторовича Жирмундского, основателя Института биологии моря ДВО РАН, который сегодня входит в Национальный научный центр морской биологии ДВО РАН «Приморский Океанариум».

В конце встречи, Андрей Адрианов и Александр Михайлюк призвали представителей СМИ к более расширенным публикациям, которые обратили бы внимание россиян не только на негативные инциденты и слухи вокруг океанариума, но и на уникальность приморского объекта.

«Посещение океанариума – это не только эмоции, но и знания в таком адаптированном виде, в котором вы их нигде в России не найдёте. И они доступны широкому кругу людей. Наш центр, в первую очередь – научно-образовательный, а уже потом развлекательный», - заключил Андрей Адрианов.

 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Квартира.jpg

Фонд «Восточный Порт» отремонтировал ещё одну квартиру для приезжих специалистов

Это уже пятая квартира, отремонтированная при поддержке Фонда в рамках реализации 12-ти программ социального развития

instagram_1 (1).jpg

«Межрегиональный Строительный Форум» соберёт участников строительной отрасли Дальнего Востока

Уже известны ключевые темы, спикеры и специальные гости форума

Ларга.JPG

Более 4 тысяч осмотров морских млекопитающих проведено благодаря поддержке «Восточного Порта»

Благодаря модулю также проведены важные исследования, ставшие основой для научных трудов