Приморцев без счётчиков в доме ждёт подорожание горячей воды и отопления

Коэффициент при расчете платы за услуги отопления и горячего водоснабжения вырос с 1,4 до 1,5 с 1 января 2017 года

avtomatizirovannye-schetchiki-dlya-vody-68772-large.jpg

Приморье24. Филиал «Приморская генерация» АО «Дальневосточная генерирующая компания» обращает внимание потребителей на то, что с 1 января 2017 года размер повышающего коэффициента при расчете платы за услуги отопления и горячего водоснабжения вырос до 1,5.

Напомним, что согласно федеральному закону «Об энергосбережении» россияне обязаны были установить общедомовые приборы учета тепла (ОДПУ) и индивидуальные приборы учета горячей воды (ИПУ) еще до 1 июля 2012 года, но не все выполнили это требование. Именно для таких абонентов Правительство РФ (Постановление Правительства РФ №603) ввело повышающие коэффициенты на коммунальные услуги: с 1 июля до конца 2016 года в размере 1,4; с 1 января 2017 года – 1,5; в последующем он также продолжит расти.

При расчете платы за услугу отопления повышающие коэффициенты применяются к потребителям, проживающим в домах, которые не оборудованы общедомовым прибором учета тепла. Нововведение не коснулось только ветхого и аварийного жилого фонда, а также домов, в которых тепловая нагрузка ниже 0,2 Гкал/час.

В остальных случаях избежать применения коэффициентов возможно, если управляющие организации либо установят в доме теплосчетчик, либо - предоставят в энергокомпанию акты об отсутствии технической возможности его установки. Важно учесть, что при составлении данных документов недопустим формальный подход - по всем актам инженеры филиала «Приморская генерация» проводят тщательную проверку с выездом на объект.

«В настоящий момент активно ведется работа по проверке актов о технической невозможности установки ОДПУ, предоставленных управляющими компаниями. В случае выявления актов, которые не соответствуют действительности, в отношении данных домов применение повышающего коэффициента на услугу отопления будет возобновлено», - подчеркнул заместитель директора по сбыту Валерий Червонный.

При начислении платы за горячую воду, повышающий коэффициент применяется к тем абонентам, которые до сих пор не установили в своих квартирах индивидуальные счетчики: во Владивостоке это порядка 55 000 потребителей, в Артеме – более 1 000, в Партизанске – более 500.

Избежать применения повышающего коэффициента возможно лишь в том случае, если абоненты докажут отсутствие технической возможности установки ИПУ в квартире. Это можно подтвердить путем обследования жилого помещения, которое проводит управляющая организация – УК, ТСЖ, ЖСК. Акт обследования должен быть передан в филиал «Приморская генерация» АО «ДГК».

Необходимо отметить, что не во всех случаях такие акты принимаются и согласовываются ресурсоснабжающими организациями. Если в других квартирах дома установлены приборы учета, или дом построен после 2010 года, то по умолчанию все жилые помещения имеют техническую возможность установки ИПУ на горячую воду. Ситуации, когда в отдельных квартирах граждане самостоятельно вмонтировали трубы за различные перегородки, заложили их кафелем, не являются основанием для невозможности установки прибора. Все несанкционированные конструкции должны быть демонтированы, приборы установлены, а новые конструкции могут быть вновь сооружены, но с возможностью доступа для снятия показаний и проведения контрольных проверок.

Приобретение и установка счетчика при сравнительно небольших затратах позволяет не только избежать применения коэффициента, но и получить реальную экономию, благодаря учету потребляемых ресурсов.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
k9zd5301fkb42zwn6rf6kufd0aa02jv2.jpg

В Приморье в ходе операции «Мак-2026» уничтожено более 20 гектаров дикорастущей конопли

Для борьбы с зарослями специалисты активно применяют гербициды и квадрокоптеры

1.jpeg

Артёмовскому району Приморских тепловых сетей исполнилось 50 лет

В последние годы специалисты Артёмовского района уделяли особое внимание автоматизации процессов и повышению энергоэффективности

gccjo31rdixrf2al18ses8fptgev71b2.jpeg

Защита от паводков: в Приморье расчистили более двух километров русла реки Партизанской

С помощью экскаваторов проводится углубление дна и удаление многолетних донных отложений