В Приморье за бесхозный мост глава посёлка Светлая заплатит штраф

За умышленное невыполнение законных требований прокурора глава посёлка Светлая привлечен к административной ответственности

Приморье24. Прокуратурой Тернейского района в октябре 2016 года поведена проверка по доводам публикации «Старый мост послужил причиной затопления посёлка Светлая в Тернейском районе Приморья». Установлено, что имеющаяся в пос.Светлое мостовая переправа, соединяющая две улицы Шоссейную и Молодёжную через р. Светлая, является бесхозной, администрация городского поселения Светлое мер по постановке указанного объекта дорожной инфраструктуры на учет не принимала.

Бездействие органов местного самоуправления при исполнении возложенных полномочий в данной сфере может повлечь за собой возникновение дорожно-транспортных происшествий и причинение вреда здоровью гражданам, поскольку техническое состояние мостовой переправы уполномоченными должностными лицами администрации поселения не проверяется, ее содержание в соответствии с ГОСТами и СНиПами не осуществляется.

В связи с этим прокурором района главе городского поселения Светлое вносилось представление об устранении выявленных нарушений законодательства. Между тем, информация о рассмотрении акта реагирования главой муниципального образования не направлялась, меры к постановке на учет в уполномоченном органе мостовой переправы не принимались.

По факту умышленного невыполнения законных требований прокурора было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ. По итогам его судебного рассмотрения глава городского поселения Светлое привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Кроме этого, прокуратурой района в Тернейский районный суд направлено административное исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации городского поселения и возложении обязанности обратиться с заявлением в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю о принятии на учет бесхозяйного имущества.

Результаты рассмотрения заявления поставлены на контроль прокуратуры района. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны