Студенты Приморья представят Россию на международном соревновании по робототехнике

Конкуренцию молодым приморским инженерам составят робототехники из 28-ми стран мира

3.JPG

Приморье24. Студенты и аспиранты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) готовятся к участию в открытом чемпионате Азии по подводной робототехнике — Singapore AUV Challenge. Международные соревнования пройдут 10-13 марта и соберут разработчиков из ведущих университетов мира. Регистрацию уже прошли 28 команд из Китая, Индии, Сингапура, Египта, Пакистана, Малайзии, Таиланда, США и Швеции. ДВФУ — единственный российский вуз, заявленный на этот турнир.

Как сообщил капитан команды, аспирант Максим Спорышев, для Singapore AUV Challenge готовится робот, который достойно проявил себя на соревнованиях 2016 года — тогда команда ДВФУ заняла второе место. В ближайший месяц программистам и инженерам предстоит значительным образом доработать аппарат — написать для него новое программное обеспечение и оснастить специальным устройством для поднятия предметов со дна.

Пока студенты и аспиранты работают в лаборатории, но уже в середине февраля начнут тестировать усовершенствованный аппарат в воде. Руководствуясь написанной программой, робот будет выполнять определенный набор заданий самостоятельно — то есть без связи с человеком.

Университет также включился в разработку программы непрерывного образования и технического творчества детей и молодежи в сфере подводной робототехники для сети детских технопарков «Кванториум».

 

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_20260330_140621.png

Программа XXXV Фестиваля классической музыки «Дальневосточная весна»

С 28 марта в Приморской столице проходит фестиваль «Дальневосточная весна». Зрителей ждёт праздник классической музыки, который продлится до 24 апреля

Serdtse-Patrokla.png

Во Владивостоке определены подрядчики для строительства сквера на Патрокле и спортплощадки на Змеинке

Контракты с победителями аукционов планируется подписать в ближайшее время

dsc08929-scaled.jpg

На стройплощадке НЗМУ стартовала сварка технологических трубопроводов

Для соединения швов строители применяют передовые технологии