Во Владивостоке построено 5 домов для переселения жителей из аварийных бараков

.

Приморье24. 169 семей Владивостока из 26 аварийных бараков получили новые комфортабельные квартиры в многоэтажках, построенных на улицах Порт-Артурской и Карла Маркса. Строительство муниципального жилья для переселения людей из бараков стало возможным благодаря городской программе «Обеспечение доступным жильем жителей города Владивостока» на 2014-2018 годы, разработанной по поручению главы Владивостока Игоря Пушкарёва и при поддержке федерального бюджета. Люди, годами жившие в ветхих бараках без системы водоснабжения и канализации, переехали в новые квартиры со всеми удобствами.

Строительство началось в декабре 2013 года, и всего за три года по заказу администрации Владивостока строители возвели пять современных многоквартирных домов с вентилируемыми фасадами, полной внутренней отделкой, приборами учёта. Во всех квартирах наклеены обои, уложен линолеум, смонтированы инженерные сети, установлены межкомнатные двери, в санузлах уложена плитка, установлены сантехника и электроплиты.

«Все квартиры в новостройках - с индивидуальной планировкой. Это связано с тем, что в соответствии с жилищным кодексом Российской Федерации мы предоставляем гражданам разнозначные по общей площади жилые помещения. Условно, если у человека была двухкомнатная квартира определенного метража, то именно такую квартиру он и получил в новом доме», - рассказал начальник управления по учёту и распределению жилой площади администрации Владивостока Сергей Еремин.

Первые три дома на ул. Порт-Артурской были заселены в январе 2015 года. Новоселами тогда стали 84 семьи.  Ещё один дом по улице Карла Маркса на 42 квартиры был сдан в январе 2016 года.

Сейчас идёт заселение семей в последний, пятый дом, построенный по программе переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. С большинством семей уже подписаны договоры, и новоселы обустраивают новые квартиры.

Евгений и Анастасия Галушко вместе в маленькой дочкой Викторией уже перевозят мебель и благоустраивают своё новое жильё. Двухкомнатную квартиру они получили взамен жилплощади в аварийном бараке на ул. Дальзаводская. Евгений собирает детскую мебель, Анастасия создает уют – вешает шторы и расставляет кухонную утварь, а маленькая Виктория катается на игрушечной машине и помогает родителям.


 

«Наше жилье было признано аварийным, мы там и не жили, приходилось снимать квартиру. А сейчас получили своё новое жильё. Это большая радость! - рассказали новоселы. - Квартира с ремонтом, есть сантехника и электроплита – заезжай и живи. На будущее продумываем новый интерьер, так сказать «под себя»».

Поблизости с новым домом есть вся инфраструктура для комфортной жизни: дом детского творчества, школа, остановки общественного транспорта, магазины и новый детский сад на 200 мест.

Придомовые территории всех пяти домов благоустроены – есть парковочные места, детские площадки, зелёные зоны.

Программа по переселению завершена, администрация Владивостока выполнила поставленные задачи в полном объеме. Новые дома получили высокую оценку федерального центра. Заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис в ходе рабочей поездки по Приморскому краю осенью 2016 года назвал многоквартирные дома на улице Порт-Артурской одним из лучших примеров реализации в России программы по переселению граждан из аварийного жилья.

«Домом на улице Порт-Артурской, 46а мы завершаем программу главы Владивостока Игоря Пушкарёва по расселению граждан из ветхого и аварийного жилья. В рамках программы расселено 169 семей, - отметил первый заместитель главы администрации Владивостока Алексей Литвинов. - Все пять домов мы строили с большой поддержкой федерального бюджета в лице Фонда содействия реформирования ЖКХ. В настоящий момент софинансирование строительства закончилось. Однако мы надеемся, что будут приняты новые федеральные программы по переселению. Администрация Владивостока готова принять в них участие и продолжит расселять жителей аварийных бараков».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны