В порту Находки задержано мурманское судно "Георгий Седов"

Причиной задержки стало отсутствие у моряков страховки на случай происшествия

2473544.jpg

Приморье24. Портовые власти Находки в Приморье задержали судно "Георгий Седов" (порт приписки Мурманск) из-за того, что экипаж не застрахован на случай оставления их без помощи.

"С 18 января вступили в силу новые правила - страховка должны быть на всех судах мира. Отсутствие таких документов может стать основанием для задержания судна, что и произошло с "Георгием Седовым"", - сообщил председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николай Суханов.

По его словам, судно принадлежит Хатангскому морскому торговому порту, который в своем составе имеет 10 судов. Профсоюз посетил с инспекцией теплоход "Георгий Седов", который пришвартовался в Находке.

Н.Суханов отметил, что теплоход останется в приморском порту до тех пор, пока компания не застрахует моряков.

Кроме того, профсоюзные инспекторы рекомендовали морякам вступить в РПСМ и подписать коллективный договор с компанией для защиты их интересов.

Как сообщалось, ДВРО РСПМ в Приморье начала проверки морских судов на предмет выполнения новых поправок к Сводной Конвенции 2006 года, которые вступили в силу 18 января.

Согласно новым правилам на судах должны иметься документы о финансовых гарантиях морякам в случае оставления их без помощи. Это может быть либо страховка, либо государственное социальное страхование, либо банковская гарантия.

Теперь если судовладелец не покрывает расходов, связанных с репатриацией моряка, оставил его без необходимой материальной поддержки или не выплачивает ему зарплату больше двух месяцев, моряк может обратиться в страховую компанию, и уже она понесет соответствующие расходы.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус