Приморский депутат с помощью инвалида завладел землей вне очереди

Мошенник осужден повторно, на этот раз ему назвачили наказание в виде 2 лет лишения свободы условно

Приморье24. Хасанским районным судом вынесен приговор по делу о мошенничестве в сфере земельных отношений. Как установлено в судебном заседании, фигурант (на момент совершения преступления являлся депутатом муниципального комитета Барабашского сельского поселения) преследовал цель приобрести право собственности на земельный участок, без проведения аукциона.

Зная, что в соответствии со ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ», инвалидам предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, то есть без проведения аукциона, он обратился к инвалиду с предложением оформить на последнего земельный участок на территории Хасанского района.

Инвалид, будучи неосведомленным о преступных намерениях злоумышленника, дал свое согласие, нотариально уполномочив обвиняемого на осуществление необходимых юридически значимых действий от своего имени.

Фигурант ввел в заблуждение органы местного самоуправления относительно того, что данный земельный участок фактически подлежит предоставлению инвалиду, и совершил юридически значимые действия.

После этого на землю было зарегистрировано право собственности и в дальнейшем, по договору купли-продажи, данный участок, а также якобы расположенное на нем сооружение - водозаборная скважина, перешли в собственность депутата. В результате незаконного отчуждения земли муниципальным образованиям был причинен ущерб в размере 480 тыс. рублей.

Признав подсудимого виновным в совершении указанных преступных деяний, суд назначил ему за содеянное наказание в виде штрафа в размере 140 тыс. рублей.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, в т.ч. в части назначенного наказания вследствие его чрезмерной мягкости, прокурор обжаловал приговор в апелляционную инстанцию.

Судебная коллегия по уголовным делам Приморского краевого суда согласилась с доводами апелляционного представления прокурора района и назначила фигуранту наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Незаконные решения о предоставлении земельного участка, а также заключенные в последующем договоры по оформлению его в собственность оспорены прокурором в судебном порядке и отменены. Суд также применил последствия недействительности сделок, земельный участок возвращен в распоряжение муниципалитета. 

 

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля