Мэрия Владивостока купила новый троллейбус по просьбам инвалидов города

Новый троллейбус для маломобильных граждан будет запущен в начале марта

IMG_6564.jpg

Приморье24.  Для обеспечения маломобильных жителей Владивостока удобной транспортной инфраструктурой в троллейбусном депо города появилась новая низкопольная машина с выдвижным пандусом. После пусковых работ сегодня в краевом центре прошло первые испытание нового оборудования.

Троллейбус был закуплен в рамках муниципальной программы «Доступная среда». Помимо основного отличия техника обеспечена системой визуального оповещения остановок, кондиционерами, несколькими разъёмами USB для подзарядки гаджетов, а число посадочных мест доходит до ста человек.

Главным же преимуществом нового транспорта стал выдвижной пандус. Он установлен возле входных дверей, и в случае необходимости выдвигается из пола. После заезда на коляске для маломобильных граждан выделено место со стойкой и ремнём, которым пристёгивается кресло. Стоит отметить, что подобная технология уже давно используется в муниципальных автобусах MAN, которые несколько лет помогают с удобством перемещаться по городу инвалидам-колясочникам.

Испытать новинку взялся руководитель общественной организации инвалидов «Ковчег» Артём Моисеенко.

«Вторая речка - популярный район, люди с края приезжают на колясках на автовокзал, и им будет удобно садиться на этот троллейбус. Одному вполне возможно заехать, главное, чтобы пассажиры были тоже внимательны и пропускали человека на коляске. Вообще у нас с появлением MAN'ов ситуация улучшилась, и я считаю, что такие троллейбусы - большое подспорье», - сообщил Артём Моисеенко.

По словам заместителя начальника управления по исполнению программ поддержки населения администрации Владивостока Ирины Самусенко, такие закупки производятся по просьбам общественных организаций инвалидов. Вместе с новым троллейбусом для удобства слабослышащих горожан были закуплены системы визуального сообщения остановок, которые в этом году появятся во всех муниципальных транспортах города.

Пока же испытания нового троллейбуса продолжатся до конца февраля – начала марта, после чего будет сразу запущен на маршрут.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз