В Приморье выявлено более 100 нарушений прав дольщиков за 2016 год - прокуратура

Заместитель генерального прокурора РФ в ДФО Юрий Гулягин провел во Владивостоке межведомственное совещание

Приморье24. Заместитель генерального прокурора РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Гулягин провел во Владивостоке межведомственное совещание по вопросам соблюдения прав участников долевого строительства многоквартирных домов в Приморье.

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, во время совещания Ю.Гулягин подчеркнул, что соблюдение прав "дольщиков" в регионе не обеспечивается в полном объеме.

"Анализ состояния законности свидетельствует о нестабильности ситуации в этой сфере, необходимости принятия дополнительных мер, обеспечения должного межведомственного взаимодействия", - отметил заместитель генерального прокурора.

Кроме того, Ю.Гулягин призвал прокуроров края решительно пресекать факты ухода застройщиков от ответственности, а также усилить надзор за деятельностью органов местного самоуправления по выдаче разрешений для строительства и ввода в эксплуатацию многоквартирных домов, строящихся с привлечением денег граждан.

По данным прокуратуры Приморья, всего в 2016 году выявлено более 100 нарушений закона в сфере долевого строительства. Для их устранения внесено 29 представлений, возбуждено 13 дел об административных правонарушениях, в суд предъявлено два исковых заявления. Кроме того, по факту нарушения ООО "ИСК "Партизанскстрой" прав "дольщиков" в Партизанске возбуждено и расследуется уголовное дело по п. "б" ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля