В Лазовском заповеднике Приморья насчитали 24 полосатых хищника

На охраняемой территории прошел зимний мониторинг по следам на снегу

тигр зимой1.jpg

Приморье24. В Лазовском заповеднике и нацпарке "Зов тигра" насчитали 15 тигров и 9 тигрят. Сотрудники Лазовского заповедника и национального парка «Зов тигра» провели зимний учет полосатого хищника по следам на снегу. Предварительные итоги мониторинга свидетельствуют о том, что численность тигра на территории ООПТ остается стабильной.

Мониторинг группировок тигра в Лазовском заповеднике и национальном парке "Зов тигра" проводился в течение декабря 2016 и января 2017 года. В течение этого времени специалисты собирали информацию о следах тигров со всей охраняемой территории, а во второй половине января провели учеты тигра и других животных на постоянных маршрутах.

Инспекторы и научные сотрудники ООПТ, вооруженные GPS-навигаторами, вышли на заранее разработанные маршруты по территории заповедника и нацпарка. На каждом маршруте сотрудники вели по два дневника – один для учета следов тигра и копытных, а в другой заносилась информация о следах других видов животных суточной или менее давности. Из-за обильных снегопадов вся территория ООПТ этой зимой покрыта снегом, за исключением южных склонов в прибрежной части. В заповеднике учетчики проходили маршруты в основном пешком, а в труднодоступных районах нацпарка приходилось использовать снегоходы и мотобуксировщики.

В Лазовском заповеднике сотрудники изучили следы на 21 маршруте общей протяженностью 191 километр. В прохождении маршрутов приняли участие 26 человек. Во время учета обнаружена 41 дорожка следов тигра. Всего в декабре-январе в заповеднике специалисты зафиксировали 10 самостоятельных тигров, из них 5 самцов и 5 самок, а также 6 тигрят в двух выводках (в одном 4 и в другом 2).

В национальном парке "Зов тигра" силами 16 сотрудников пройдено 18 маршрутов общей протяжённостью 163 километра. Во время учёта здесь зафиксировано 20 дорожек следов тигра. Полосатые хищники отметились в бассейнах рек Милоградовки и Пасечной. А вот в верховьях реки Уссури следов тигров учетчики не обнаружили. По предварительным данным в национальном парке в декабре – январе зафиксированы 5 самостоятельных особей (2 самца и 3 самки) и трое тигрят в двух выводках (по 1 и по 2 тигрёнка).

Таким образом, во время зимнего мониторинга на территории Лазовского заповедника и нацпарка "Зов тигра" сотрудники ООПТ насчитали 15 взрослых тигров и 9 тигрят.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны