Школа «Управдом»: разбираемся с новым порядком начисления ОДН

.

Приморье24. Вопрос платы за общедомовые нужды (ОДН) обсудили во Владивостоке на выездном семинаре школы «Управдом». Он прошел 14 февраля в общеобразовательной школе №11.

RZ9A9269.JPG

Докладчиком мероприятия стал Игорь Курсаков, главный специалист информационного отдела МКУ «Учётно-регистрационный центр г. Владивостока», член некоммерческого партнерства «Домовой контроль».

«Целью семинара стало рассказать горожанам о новом порядке начисления ОДН, - рассказал он. - У людей очень много вопросов. Мы в этом смогли убедиться еще во время первого в этом году занятия школы «Управдом», которое прошло 8 февраля в администрации города. Не всем удается сразу разобраться, каким образом и кому теперь мы оплачиваем общедомовые нужды. И объяснить это – наша задача».

Напомним, с 1 января этого года плату на общедомовые нужды за холодную и горячую воду, а также электричество начисляют не ресурсоснабжающие организации, как это было раньше, а управляющие компании или товарищества собственников жилья. То есть строка «ОДН» теперь включена в квитанцию за содержание жилого помещения. При этом УК и ТСЖ могут рассчитывать ОДН как по показаниям общедомового счетчика, так и по нормативам.

«Есть и такие УК, которые пока вообще не вписали ОДН в квитанции, - добавляет Игорь Курсаков. - На мой взгляд, это некий жест доброй воли: управляющие компании решили, видимо, подождать введения новых нормативов, которые, возможно, будут не так высоки, как нынешние».

Напомним, новые нормативы на ОДН Департамент по тарифам администрации Приморского края обязан утвердить до 1 июня 2017 года.

Следующее выездное занятие школы жилищного просвещения «Управдом» состоится уже завтра, 16 февраля. В школе № 33 (ул. Сахалинская, 23а) его вновь проведет Игорь Курсаков. Тема семинара: «ОДН как плата за содержание жилого помещения в части оплаты коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества многоквартирного дома»

На занятие приглашаются все желающие. Начало в 18.30. Вход свободный.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны