Работу Фонда капитального ремонта и проблему "резиновых квартир" обсудили на заседании Совета по вопросам ЖКХ

Во Владивостоке 28 октября в рамках эффективного взаимодействия между общественностью и властью в решении вопросов ЖКХ состоялось двенадцатое заседание Общественного совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства при администрации города.

1446441200_7d53588e154f1d012de7037345a9249b.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Речь шла о промежуточных итогах работы Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края.

Вторым вопросом стало взаимодействие правоохранительных органов, органов УФМС, местного самоуправления, ресурсоснабжающих и управляющих организаций при выявлении фактически проживающих граждан в жилых помещениях, не оборудованных индивидуальными приборами учета. Обсудили также вопрос увеличения платы за горячее водоснабжение для многоквартирных домов, не оборудованных общедомовыми приборами учета.

Заседание совета прошло с участием заместителя главы администрации Владивостока Сергея Черкасова, начальника управления содержания жилищного фонда городской администрацииГригория Пейхвассера. В мероприятии также приняли участие представители Государственной жилищной инспекции Приморского края, Законодательного Собрания Приморского края, Думы города Владивостока, МУПВ «Владивостокское предприятие электрических сетей», ООО «Дальневосточные коммунальные системы», общественной организации «Центр защиты прав потребителей и граждан в сфере ЖКХ», ООО «Дальрыбпорт», ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» и другие. Вела заседание заместитель председателя городского Совета по ЖКХ Наталья Войновская.

В рамках обсуждения первого вопроса – о промежуточных итогах работы приморского Фонда капитального ремонта - заместитель генерального директора фонда Денис Горовчук отметил, что в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах включено 3609 домов, расположенных на территории Владивостокского городского округа. При этом формирование фондов капитального ремонта на специальных счетах осуществляется в 305 домах, остальные дома формируют фонды капитального ремонта на счете регионального оператора.

В соответствии с краткосрочной программой капитального ремонта в 2015-2016 годах во Владивостокском городском округе в 2015 году предусмотрено выполнение работ по капитальному ремонту в 153 домах. Ремонтные работы ведутся.

«Говоря о промежуточных итогах Приморского фонда капитального ремонта, хочется отметить, что сейчас завершается модернизация официального сайта фонда – www.fkr25.ru. Теперь в качестве новых сервисов предлагается услуга «личный кабинет», которая позволяет в он-лайн режиме заплатить взносы за капитальный ремонт, получить доступ к статистике по дому – узнать дату проведения капремонта, виды работ, сколько начислено и собрано средств. А также увидеть историю платежей и распечатать квитанцию. В «личном кабинете» можно будет регистрировать несколько лицевых счетов», - отметил Денис Горовчук.

Кроме того, в рамках модернизации сайта фонда пользователь «личного кабинета» может отказаться от получения бумажной квитанции на оплату взносов за капремонт. Благодаря этой опции региональный оператор планирует со временем снизить объём печати квитанций, что позволит экономить бюджетные средства. Также планируется увеличить собираемость платежей за счёт «ленивых» и занятых собственников, предпочитающих оплачивать счета он-лайн.

«Личный кабинет», как приложение, возможно будет устанавливать на мобильные устройства – смартфоны и планшеты. Уже сейчас в тестовом режиме работает приложение для IOS и завершается разработка приложения для устройств, работающих на Android.«И ещё одна новая опция появится на сайте – фотомониторинг капитального ремонта. Фотоотчёт о проведении капитального ремонта будет показан на всех стадиях. По мнению экспертов, это окажет положительное влияние на отношение к системе капитального ремонта», - подчеркнул Денис Горовчук.

Как рассказала Наталья Войновская, второй вопрос двенадцатого заседания Совета по вопросам ЖКХ связан с так называемыми «многострадальными» домами, в которых есть квартиры, где живут жильцы без прописки.

«Они тратят коммунальные ресурсы, а расходы ложатся на всех жителей многоквартирного дома. Чтобы ресурсоснабжающая организация имела право начислять платежи, необходим акт о том, что там проживают люди. По законодательству акты должны быть подписаны правоохранительными органами. На Совете мы совместно с сотрудниками УФМС пришли к решению, что необходимо увеличивать количество внеочередных выездов и проверок. Это станет еще одним правильным действием для борьбы с таким явлением, как «резиновые квартиры». И это тоже пойдет на благо жителей дома», - рассказала Наталья Войновская.

В заключение заседания совета была озвучена информация о введении повышенных (20%) коэффициентов на холодное и горячее водоснабжение для квартир, в которых не установлены приборы учета. По мнению Натальи Войновской, данный закон вступил в действие, чтобы стимулировать собственников устанавливать приборы учета.

В разговоре на актуальные темы вместе с представителями исполнительных органов власти, местного самоуправления, ТСЖ и управляющих компаний Наталья Войновская отметила, что во Владивостоке налажена продуктивная совместная работа органов власти и представителей общественности по решению вопросов жилищно-коммунального хозяйства. Жилищный кодекс предоставляет права и возможности людям для защиты своих интересов по взаимодействию с управляющими компаниями, ресурсоснабжающими организациями. И очень важно уметь этими правами и знаниями пользоваться.

Стоит отметить, что в приморской столице, чтобы помочь всем желающим научиться разбираться в жилищном законодательстве, а также подготовить управляющих, способных от имени жильцов выступать профессиональными и грамотными заказчиками жилищно-коммунальных услуг, уже третий год работает школа жилищного просвещения «Управдом». Вход на такие занятия свободный. Общественный совет по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, а также школа «Управдом» осуществляют свою работу во Владивостоке по поручению главы города Игоря Пушкарёва.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
24d30b17a12c92614f5b5dcf3c0270c61ef38d80.jpeg

Умеренная прогулка является хорошим средством от депрессии

Исследование также установило, что физическая активность снижает тревогу на 26%

e104d52474f4775feec45599227de19390001dcd.png

Врач назвала самые полезные для пожилых людей виды мяса

Оптимальный выбор — мясо с низким содержанием жира, то есть диетическое

6e3707ccf4b1124592a1510cc49c2cb5c4c8b7c5.jpeg

Астролог Татьяна Борщ указала на опасность бракосочетания в красивые даты

Красивые даты мало что значат в жизни, гораздо важнее – расположение планет