Мэрия Владивостока ищет инвесторов, которые вложат более миллиарда рублей в недострой на Снеговой пади

Физкультурно-оздоровительный центр, начатый по программе «Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР» (2008-2012 гг.), готов только на 28%

IMG_5453.JPG

Приморье24. С 2012 года физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и ледовой ареной в районе Снеговой пади Владивостока стоит недостроенным. Сегодня администрация города надеется закончить объект за счёт инвестора, который в будущем будет использовать его, пока не покроет расходы на строительство. Если в течение года желающий предприниматель не будет найден – спорткомплекс придётся законсервировать.

Строительство социальных объектов по программе «Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР» должно было закончиться к саммиту АТЭС в 2012 году. Было выделено 3,43 млрд рублей краевых денег – на большую часть из них построили 2 школы, 2 поликлиники и 3 детских сада, но со спорткомплексом возникли проблемы. В итоге – работы выполнены на 28%, а для завершения строительства требуется  1 млрд 178 млн рублей, которых в бюджете Владивостока нет.

Причина прекращения финансирования – компания-застройщик ФГУП «Дальспецстрой» не успела выполнить работы в срок.

«В ноябре 2013 года администрация города обратилась в край с просьбой перенесли неосвоенные объемы финансирования с 2012 года на 2013, чтобы достроить объекты социальной инфраструктуры, куда и входил наш физкультурно-оздоровительный комплекс. В своём официальном ответе администрация Приморского края в перечислении средств отказала, объяснив это тем, что объекты должны были быть достроены в 2012 году», - рассказала замдиректора «Дирекции по строительству объектов ВГО» Светлана Фендрикова.

Суд не удовлетворил иск мэрии к краевой администрации, потому что были нарушены условия софинансирования – 340 000 рублей не были вложены в строительство со стороны Владивостока. Таким образом, объект лишился более 384 миллионов из-за 340 тысяч.

Кроме того, заказчик в лице мэрии вернули администрации Приморья не потраченные средства в размере 77,83 млн рублей.

Сегодня на охрану объекта администрация Владивостока тратит около миллиона рублей в год и ждёт возвращение долгов от «Дальспецстроя» в размере 394 млн рублей. По словам Светланы Фендриковой, мэрия стоит «в очереди» – у компании много задолженностей перед банками.

Если в течение года инвестор будет найден – в городе появится современный физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и ледовой ареной на 1148 мест. Будут открыты площадки для занятий различными видами спорта: командными видами, спортивными единоборствами, тяжёлой и лёгкой атлетикой, фигурным катанием, хоккеем.Жители района Снеговая падь давно ждут подобного объекта – сегодня нагрузку по желающим заниматься спортом частично берут на себя местные школы.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Квартира.jpg

Фонд «Восточный Порт» отремонтировал ещё одну квартиру для приезжих специалистов

Это уже пятая квартира, отремонтированная при поддержке Фонда в рамках реализации 12-ти программ социального развития

instagram_1 (1).jpg

«Межрегиональный Строительный Форум» соберёт участников строительной отрасли Дальнего Востока

Уже известны ключевые темы, спикеры и специальные гости форума

Ларга.JPG

Более 4 тысяч осмотров морских млекопитающих проведено благодаря поддержке «Восточного Порта»

Благодаря модулю также проведены важные исследования, ставшие основой для научных трудов