У Приморья вскоре может появиться новый губернатор - эксперты

"Чаша терпения" Кремля в отношении Миклушевского переполнена

1447829782_vertolety_vladimira_miklushevskogo.jpg

Приморье24. До конца 2017 года со своих постов должны уйти Владимир Миклушевский (Приморье), Николай Меркушкин (Самарская область) и Георгий Полтавченко (Санкт-Петербург). Такие выводы содержатся в экспертном докладе, который подготовила группа политтехнологов "Бианки и партнеры", стремясь обосновать череду губернаторских отставок логикой "обновления элит".

Для целостного описания состоявшихся и вероятных отставок эксперты предложили модель "чаши терпения", которая, в зависимости от ряда факторов может переполняться или увеличивать свой объем. При этом неизвестно, какая капля может стать последней, но можно рассчитать вес отдельных факторов. Так, например, игнорирование губернатором отдельных федеральных установок эксперты оценивают в одну каплю, возраст губернатора - в 3–7 капель, в 5–9 капель – конфликт главы региона с членом так называемого «Политбюро 2.0», плохое здоровье губернатора и высокая коррупция в регионе оцениваются как факторы, "опрокидывающие чашу". Хорошее отношение президента или кого-либо из "политбюро" оценивается как фактор, увеличивающий "чашу терпения".

Модель "чаши" позволяет экспертам прогнозировать новые отставки до конца года: Владимир Миклушевский, Николай Меркушкин и Георгий Полтавченко. Еще 24 губернатора входят в группу риска и 18–20 из них оставят посты в течение полутора лет, говорится в докладе. Сроки отставок прямо связаны с предстоящими региональными и президентскими выборами. Ведь в проблемном Приморье, например, новому лидеру понадобится больше времени для взятия власти,значит, отставки произойдут не позже середины лета.

«Миклушевского, Меркушкина и Полтавченко уже давно называют среди тех, кого могут заменить, но в случае Самары и Петербурга есть проблема с поиском замены. В Приморье действительно снизилась управляемость, но поиск главы для этого региона требует от федералов более детальной погруженности в его проблемы», - отмечают авторы доклада.

Среди факторов, с большой вероятностью определяющих скорую отставку Миклушевского, политтехнолог Валентин Бианки называет конфликты с региональными элитами, коррупцию в окружении и сложные отношения с полпредом президента в ДФО Юрием Трутневым.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Квартира.jpg

Фонд «Восточный Порт» отремонтировал ещё одну квартиру для приезжих специалистов

Это уже пятая квартира, отремонтированная при поддержке Фонда в рамках реализации 12-ти программ социального развития

instagram_1 (1).jpg

«Межрегиональный Строительный Форум» соберёт участников строительной отрасли Дальнего Востока

Уже известны ключевые темы, спикеры и специальные гости форума

Ларга.JPG

Более 4 тысяч осмотров морских млекопитающих проведено благодаря поддержке «Восточного Порта»

Благодаря модулю также проведены важные исследования, ставшие основой для научных трудов