Житель Владивостока организовал контрабанду леса в Китай на 2,3 млн рублей

Лжепредприниматель может оказаться в тюрьме сроком до семи лет или заплатит штраф до 1 млн

№ 10_Лес.JPG

Приморье24. Два уголовных дела возбуждено Дальневосточной оперативной таможней (ДВОТ) по фактам контрабанды стратегически важных ресурсов в крупном размере. Предмет контрабанды – 264 кубометра обрезной доски из дуба и манчжурского ясеня стоимостью 2 млн 352 тысячи рублей.

Факты незаконного перемещения ценных лесоматериалов в Китай с использованием подложных документов выявлены сотрудниками оперативно-розыскного отдела ДВОТ.

Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями установлено, что 34-летний житель Владивостока из корыстных соображений разработал преступную схему оказания услуг гражданам КНР по экспорту лесоматериалов, приобретенных ими на пилорамах Приморского края.

В целях реализации преступного умысла в период с января по июнь 2014 года лжепредприниматель организовал оформление поддельных документов, необходимых для таможенных целей, через подставные компании и с привлечением специалистов по таможенному оформлению.

Как выяснилось, внешнеторговый контракт, инвойсы, иные документы, которые использовались при таможенном декларировании лесоматериалов, не имели отношения к внешнеэкономической сделке и не имели юридической силы. Кроме того, стоимость экспортируемых лесоматериалов в таможенных декларациях была занижена в среднем в два раза.

В отношении гражданина Дальневосточной оперативной таможней возбуждено два уголовных дела по части 1 статьи 226.1 УК РФ - незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов в крупном размере путем недостоверного декларирования и использования документов, содержащих недостоверные сведения о товарах.

За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет и штраф до одного миллиона рублей.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны