Турнир по самбо среди детей прошел с аншлагом в Приморье

Вместо заявленных 100-а участников ежегодных соревнований на спортивное мероприятие приехали 365

Clipboard02.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Краевой турнир по самбо среди детей состоялся в минувшую субботу, 8 апреля, в поселке Ярославский Хорольского района Приморского края. В соревнованиях приняли участие команды из городов и поселков Приморского края: Владивосток, Артём, Дальнереченск, Уссурийск,  пгт. Ярославский, Хороль, Заводское.

Турнир прошел в этом году в рамках проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия» по общим руководством администрации Хорольского района и был назван в честь человека, который внес в свое время огромный вклад в развитие спорта в Приморском крае, - директора Ярославского горно-обогатительного комбината Геннадия Михайловича Литвиненко.

Под его руководством был построен спортивный комплекс в п. Ярославский, где воспитали не одного чемпиона. Проводилась огромная работа в развитии спорта в Хорольском районе. За эти годы турнир из районного мероприятия вырос до краевого, куда приезжают дети со всего Приморья.

Инициатором турнира памяти Геннадия Михайлович выступил мастер спорта, тренер-преподаватель Высшей категории Виталий Шадымов, который подхватил эстафету и продолжает работу в сфере ФКиС по развитию самбо. 

«Самбо является национальным видом спорта. Для нас было крайне важно, чтобы этот турнир приобрёл официальный статус, и мы обратились в партию «Единая Россия» за поддержкой. Результат налицо: при начальной заявке в сто участников количество команд выросло. Мы приняли на соревнованиях 365 детей», - говорит Виталий Шадымов.

 «Мы проводим большую работу по развитию физкультуры и соревнований в районе, привлекаем детей к занятиям массовыми видами спорта, чтобы у них было меньше времени заниматься делами, которые им могут навредить», - отмечает глава Хорольского муниципального района, секретарь местного отделения «Единой России» Алексей Губайдуллин. – Администрация поддержала идею начала работы на территории нашего района партийного проекта «Детский спорт». Уверен, совместно мы проведем еще много спортивных мероприятий.

В планах организаторов соревнований вывести Турнир в статус регионального. Тем более, что интересы к нему есть. Турнир стал известен и за пределами края. О своем желании принять участие спортивных состязаниях в Приморье заявили представители Хабаровского края, Забайкальского округа, сообщил координатор проекта «Детский спорт» в Приморье Виктор Аблапов.

«Задача нашего проекта – помогать развитию массового спорта, привлекать детей в спортивные секции. Результат нашей работы мы можем сегодня видеть – 365 детей в возрасте от 8 лет и младше, которые приехали не только участвовать в соревнованиях, но и побеждать», - добавил он.

Своими впечатлениями от Турнира поделился 8-летний призер соревнований Артем Мигин (команда «Квадрат», г. Владивосток):

«Когда я приехал и увидел, сколько сегодня моих соперников выйдет на ковёр, я понял, что придётся сегодня показать все свои возможности. Для меня это четвёртые соревнования в моей жизни, и я буду стараться всегда побеждать».

 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны