Наркозависимые осужденные в Приморье реабилитируются по программе «Из рук в руки»

Работают с зависимыми психолог, нарколог и священник

Зависимые осужденные молятся.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В Приморском крае развивается проект по реабилитации наркозависимых осужденных после освобождения «Из рук в руки». Программа проекта включает мотивацию на реабилитацию зависимых осужденных за полгода перед освобождением в исправительном учреждении и прохождение реабилитации после овобождения в КНД или общественной организации - «Душепопечительском центре реабилитации нарко- и алкоголезависимых в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского». Работают с зависимыми психолог, нарколог и священник.

В исправительных учреждениях Приморского края отбывают наказание около 1500 осужденных, зависимых от наркотиков, психотропных веществ и алкоголя. Для их лечения функционирует специальное лечебно-исправительное учреждение №23. Кроме того, осужденный поступает в «Школу подготовки к освобождению» не позднее 6 месяцев до окончания срока наказания. Но проблема реабилитации людей с наркологической и алкогольной зависимостью после освобождения остается актуальной. Поэтому в начале 2016 года между ГУФСИН и Общественной организацией «Душепопечительский центр реабилитации нарко- и алкоголезависимых в честь святого праведного Иоанна Кронштадского» было заключено Соглашение о сотрудничестве по реализации проекта «Из рук в руки», целью которого является привлечение специалистов для мотивации осужденных на прохождение реабилитации после освобождения. В этом видится основное условие профилактики срыва употребления наркотиков и криминального рецидива.

Центр, под руководством протоиерея Александра Талько, ведет свою работу с 2004 года, за это время накоплен богатый опыт по реабилитации зависимых от наркотиков и алкоголя граждан. Центр находится во Владивостоке и имеет подворья в разных районах Приморского края. В течение 1-1,5 лет здесь помогают зависимым отказаться от ведения безответственного образа жизни, преодолеть духовную безграмотность через изучение основ православной веры и использование терапии занятостью с целью самообеспечения - на подворьях они занимаются земледелием и животноводством. В процессе реабилитации составляют смешанные группы, в которые входят люди разных слоев общества. Принципиально важно осужденным после освобождения почувствовать себя в другой среде.

«На наш взгляд, дополнительный мотивационный курс для вовлечения осужденных в реабилитацию после освобождения важно проводить еще в колонии. Лучше заключить себя на короткий срок добровольно, чем снова провести многие годы в принудительном заключении: 4 месяца на реабилитации в краевом наркологическом диспансере или год-полтора у нас. На приходе в Покровском парке они проходят первые шаги, «курс молодого бойца», потом мы их распределяем по подворьям. Сначала это психологически сложно, но это реальная возможность после освобождения не сорваться на прием наркотиков снова», - отметил священник Александр Талько.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Квартира.jpg

Фонд «Восточный Порт» отремонтировал ещё одну квартиру для приезжих специалистов

Это уже пятая квартира, отремонтированная при поддержке Фонда в рамках реализации 12-ти программ социального развития

instagram_1 (1).jpg

«Межрегиональный Строительный Форум» соберёт участников строительной отрасли Дальнего Востока

Уже известны ключевые темы, спикеры и специальные гости форума

Ларга.JPG

Более 4 тысяч осмотров морских млекопитающих проведено благодаря поддержке «Восточного Порта»

Благодаря модулю также проведены важные исследования, ставшие основой для научных трудов