Приморскую столицу уже начали готовить к следующему отопительному сезону

Работникам ЖКХ предстоит подготовить до холодов более 3 тыс. домов и отремонтировать свыше 10 км теплосетей

fullnewsi-14938803000.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В последний день весны в администрации Владивостока состоялось заседание штаба по подготовке города к отопительному периоду 2017-2018 годов. Вел совещание заместитель главы администрации приморской столицы Сергей Черкасов.

«Предыдущий отопительный сезон прошел во Владивостоке в штатном режиме, – отметил Сергей Черкасов. – Сейчас перед нами стоит задача - подготовить город к следующему отопительному сезону своевременно и качественно».

За короткий летний период, до наступления холодов, городским коммунальным службам совместно с управляющими компаниями и товариществами собственников недвижимости предстоит подготовить более трех тысяч многоквартирных домов, совместно с энергетиками капитально отремонтировать свыше 10 километров ветхих тепловых сетей. А также подготовить эксплуатационное оборудование 95 городских котельных и сформировать необходимые запасы топлива.

«Сейчас в городе ведутся гидравлические испытания, – отметил главный инженер Дальневосточной генерирующей компании Алексей Старцев. – Мы уже завершили гидравлические испытания в большей части домов Первореченского, Ленинского, Фрунзенского районов. Совсем скоро наши энергетики приступят к испытаниям в Первомайском районе. Последним этапом станет проверка трубопроводов в Советском районе».

Энергетики отмечают, что отключение горячей воды в многоквартирных домах на время гидравлических испытаний – необходимая мера. Правила технической эксплуатации тепловых сетей напрямую предписывают в период гидравлических испытаний магистральных и внутриквартальных тепловых сетей отключать от системы горячего водоснабжения потребителей – иначе невозможно качественно подготовить теплосети к будущему отопительному сезону.

Цель гидравлических испытаний - проверить теплосети на прочность. Во время этих испытаний в тепловые сети под повышенным давлением подается вода, и чтобы не допустить выхода из строя внутренних систем жилых домов, необходимо отключение горячего водоснабжения.

После того, как будут завершены гидравлические испытания, начнутся работы по устранению порывов и капитальный ремонт городских теплосетей. Ежегодно специалистам муниципального Владивостокского предприятия электрических сетей и Дальневосточной генерирующей компании капитально приходится ремонтировать десятки километров городских тепловых сетей. Это связано с тем, что городские теплосети в основном были построены более сорока лет назад, а капитально ремонтировать их стали только в последнее десятилетие. Специалисты отмечают, что на отдельных участках износ теплосетей – свыше 85%. При этом энергетики делают все, чтобы сократить время испытаний и ремонтов.

Как отметили в ходе заседания, прошедший отопительный сезон показал, что труд энергетиков и своевременная подготовка сетей позволили пройти зиму без больших аварий: в городе не было зафиксировано крупных аварий на объектах и системах теплоснабжения; локальные порывы специалисты устраняли максимально оперативно.

Завершить подготовку жилищно-коммунального и теплоэнергетического хозяйства Владивостокского городского округа планируется к 15 октября. Многоквартирные дома должны получить паспорта готовности к отопительному периоду до 1 ноября.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
f9e6e295e8460e9db56797e4e096adcacb4c00af.jpeg

Пиратский клад на Русском острове: о местной легенде вспомнили эксперты

Проклятое золото может до сих пор храниться на приморских территориях

4e72762d3ed4b3f5a1a7d711864738880936fc73.png

85 тысяч кубических метров грунта убрали из рек Спасского ГО

Техника прошла более 8500 метров

8f1a05d852a3e83ae6ddcad4ca1217f2a0c088aa.jpeg

В Минфине предложили исключить семьи с высокими доходами из ипотеки

Речь идет о льготной ипотеке с базовой ставкой 6% годовых