Свыше трех тонн испортившихся продуктов не дошли до покупателей в Приморье

Проверяющие органы выявляют целые букеты нарушений при транспортировке продукции к торговым точкам

wr-720.sh-18.jpg

Владивосток, ИА Приморье24.  Более трёх тонн мяса, рыбы, полуфабрикатов, колбасы, яиц и других продуктов животного происхождения с потерей качества приморские потребители могли получить за последние 10 дней. 37 нарушителей привлекут к административной ответственности за хранение и реализацию просроченной продукции и доставку товара в торговые сети края при недопустимых условиях транспортировки.

За прошедшую неделю инспекторы Россельхознадзора совместно с правоохранительными органами зафиксировали десятки нарушений при перевозке, хранении и реализации продукции животного происхождения. Водители не соблюдали температурный режим при доставке замороженной и охлажденной продукции в торговые сети Приморского края, перевозили пищевые продукты в антисанитарных условиях и с нарушением температурного режима, а владельцы и продавцы поставляли и реализовывали приморским потребителям рыбную, мясную, молочную продукцию без маркировок, ветеринарных сопроводительных документов, с истекшими сроками хранения.

По итогам контрольно-надзорных мероприятий на дорогах края за нарушение температурного режима при перевозке продукции животного происхождения составлено 15 протоколов об административных правонарушениях, 5 материалов дел инспекторы Россельхознадзора передали на рассмотрение в суд. В неисправных рефрижераторных автомобилях перевозили в общей сложности около полутора тонн замороженной и соленой рыбы, мяса в тушах и различных мясных продуктов, полуфабрикатов, 12 тысяч яиц и 60 литров домашнего молока. Общий вес продукции составляет ориентировочно 2,2 тонны.

За перевозку к месту реализации мясной и рыбной продукции (общим весом 1,1 тонны) в антисанитарных условиях (грязь и пыль в фургоне, совместная перевозка с запчастями и автошинами) понесут административную ответственность пятеро приморцев.

В хранении, перевозке и реализации продуктов животноводства без маркировок производителя и ветеринарных сопроводительных документов сотрудники полиции и инспекторы территориального Управления Россельхознадзора уличили в общей сложности 23 нарушителей. Среди них были как предприятия, так и индивидуальные предприниматели и частные лица. Трое при этом реализовывали продукцию с истекшими сроками годности. По результатам выявленных нарушений ветеринарных санитарных правил вынесено 3 штрафа и 3 предупреждения; составлен 21 протокол, выдано 10 предписаний об устранении нарушений, 15 дел находятся в процессе рассмотрения, 1 передано в суд. После окончания административного производства вся просроченная продукция будет утилизирована или уничтожена.

Другие материалы рубрики "Общество"
104af1adaa06f526878ad375821e209626c67f33.png

Глава Следкома России заинтересовался судьбой березовой рощи в Находке

Поводом для проверки стало обращение местных жителей

85ea4292020381545be5223b5195d8a2c2dad74d.jpeg

Спасенный в Приморье Leo 260M отмечает день рождения

Пятнистый кот фиксируется сейчас в Лазовском районе

809a5d5d29742901a2086c6c39f61d242ae1c38c.jpeg

Березовая роща в Находке - часть истории города

Неравнодушные жители и городские власти нашли компромисс