Капитаны уверены, что без малого 80% рыболовного флота России безнадежно устарело

Всероссийский центр изучения общественного мнения в рамках круглого стола, посвященного состоянию и перспективам рыбного флота России, представил данные, дающие текущую оценку положению дел в отрасли.

1444792672_df4667fe9f6bf4fb3f6ce20e85b75e9a_full.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. В ходе исследованиябыли изучены мнения всех ключевыхзаинтересованных групп: капитанов,представителей рыбопромышленногобизнеса, судостроителей и госчиновников. По словам 78% капитанов,большая часть судов российскогорыболовного флота устарела и нуждаетсяв замене. Исследование выявило,что в целом российский рыболовный флотвоспринимается как технологическиотсталый. Все целевые группы ожидаюткомбинированных действий бизнеса игосударства по стимулированию егоразвития. При этом позициикапитанов, несущих основную ответственностьза состояние судов, распределилисьследующим образом: 2% от числа опрошенныхсчитают техническое состояние своегосудна отличным, 13% хорошим, 49% средним,28% плохим и 8% очень плохим. Всего86% рыбопромысловых судов в Дальневосточномбассейне и 80% в Северном бассейненаходятся в эксплуатации 20 и более лет. КакВы оцениваете техническое состояниевашего судна? (закрытыйвопрос, один ответ, %) Отличное - 2 Хорошее - 13 Среднее - 49 Плохое - 28 Оченьплохое -8 КакВы в целом оцениваете состояниерыбопромыслового флота нашейстраны? (закрытыйвопрос, один ответ, %) Большинствосудов в хорошем состоянии, но требуютмодернизации - 17 Большаячасть судов устарела, их необходимозаменить - 78 Затрудняюсьответить - 5

«Медиалогия» проанализировала упоминаемость темы «рыболовство» в российских СМИ в 2015 году. За исследуемый период зафиксировано более 20 тыс. сообщений. "Пики" упоминаемости темы приходятся на апрель (2,7 тыс. сообщений) и июль (2,9 тыс. сообщений).

В апреле в центре внимания СМИ оказалось ЧП с траулером «Дальний Восток» в Охотском море. В июле состоялось заседание рабочей группы Госсовета по развитию рыбохозяйственного комплекса РФ.

Помимо этого СМИ сообщали, что Владимир Путин обсудил с замминистром сельского хозяйства - руководителем Федерального агентства по рыболовству Ильей Шестаковым положение в отрасли. Также в июле СМИ сообщали о мерах поддержки рыболовства в регионах.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны