В Приморье сельхозпредприятие поймали на порче земель агрохимикатами

Почву буквально нашпиговали пестицидами, никелем и метахлором

bp33.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В Ханкайском районе сотрудники Россельхознадзора выявили заражение плодородного слоя земли пестицидами. За порчу земель сельскохозяйственного назначения должностное и юридическое лица привлечены к административной ответственности.

По результатам совместной проверки Приморской межрайонной природоохранной прокуратуры Приморского сельхозпредприятия и специалистами Управления Россельзнадзора выявлены нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами.

На двух участках площадью 105 га и 153 га, где выращивались рис и соя, должностными лицами были отобраны образцы почвы и направлены в ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория».

Проведенные лабораторные испытания показали, что в почве содержался химикат С - металахлор с превышением нормы более чем в 3 раза, а также установлено превышение предельно допустимой концентрации тяжелого металла никеля (52,00 мг/кг при норме в 40,0 мг/кг). Таким образом, продукция, выращенная на участке, могла представлять опасность для здоровья людей. За порчу земель сельскохозназначения предприятие выплатит штраф.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня