Заявки на «дальневосточные гектары» поступили из всех 85 субъектов России

40% всех заявлений на «дальневосточные гектары поступили от жителей недальневосточных регионов России

Владивосток, ИА Приморье24. Количество выданных по программе «Дальневосточный гектар» земельных участков превысило 28 тысяч. В соответствии с данными Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ», программа вызывает интерес у граждан из всех регионов России. На сегодняшний день заявления на «дальневосточные гектары» оформили жители всех 85 субъектов Российской Федерации.

Эксперты АРЧК ДВ наблюдают изменение структуры статистики по поданным заявлениям на «дальневосточные гектары»: если на старте всероссийского хода программы преимущество удерживали дальневосточники, на долю которых приходилось 80% от всех заявлений, то сегодня наблюдается рост доли заявлений от жителей других регионов России в общей структуре заявок. На жителей недальневосточных регионов приходится около 40% заявок. Среди них наибольший интерес к программе проявляют Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Краснодарский край, Свердловская область – на эти субъекты приходится 12% от заявок, поступивших извне Дальнего Востока.

«Мы видим рост интереса граждан к программе «Дальневосточный гектар». В частности, согласно недавно проведенному опросу ВЦИОМ, интерес к программе «Дальневосточный гектар» в сравнении с показателями прошлого года увеличился на треть – порядка 20% граждан России рассматривают для себя возможность получения «дальневосточного гектара», - рассказал генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков. «Переезд на Дальний Восток преимущественно рассматривают граждане возрастом 18-34 лет. Ключевыми факторами, привлекающими людей, является возможность открыть свое дело, получить поддержку государства и жить в благоприятных экологических условиях». Так, положительно рассматривает перспективу получения «дальневосточного гектара» группа наиболее активного населения: 29% граждан России возрастом от 18 до 24 лет, и 27% - возрастом от 25 до 34 лет.

Напомним, закон о «дальневосточном гектаре» вступил в силу с 1 июня 2016 года – с этого момента участки были доступны для выбора жителям регионов ДФО. С 1 февраля 2017 года «дальневосточный гектар» может выбрать любой гражданин России. Согласно закону, земельный участок предоставляется на 5 лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении 5 лет участок можно арендовать или получить в собственность. Оформление участка по программе «Дальневосточный гектар» проводится бесплатно, без контакта с чиновниками, через интернет из любой точки мира с помощью Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ». В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года - задекларировать освоение. После 5 лет безвозмездного пользования участок можно получить в собственность или длительную аренду.

«Закон дает максимальную свободу самореализации граждан. Предложена принципиально новая модель предоставления земельных участков. Выбор деятельности не ограничен. Человек может выращивать клубнику, строить дом, выращивать овощи, заниматься пчеловодством. Одним словом, можно делать все, что не запрещено российским законодательством», - неоднократно подчеркивает Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус